*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа по профилактике алкогольной зависимости подростков

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….2
Глава1.Теоретические аспекты профилактики алкогольной зависимости у подростков.
1.1 Детский алкоголизм как социальная проблема……………………………...4
1.2 Психолого-социальная работа по профилактике алкоголизма в молодежной среде…………………………………………………………………………….10
1.3 Медико-социальные меры борьбы с подростковым алкоголизмом……..15

Глава2. Социально-педагогические программы профилактики подросткового алкоголизма.
2.1 Методические рекомендации по разработке программ (цели, задачи, принципы, структура)…………………………………………………………….18
2.2 Социальная программа «Выбираю здоровье»…………………………….20
Заключение………………………………………………………………………..22

Литература…………………………………………………………………………23
Сегодня наша страна переживает один из сложнейших этапов своего развития. Социальная нестабильность, разрушение традиционной системы ценностей и нравственных ориентиров - все это способно порождать ощущение беспомощности и отчаяния даже у взрослого человека. Особенно же сложно в столь непостоянном мире молодому человеку, чей взгляд на жизнь только формируется. Возникает желание уйти, «спрятаться» от жизни, почувствовать себя в безопасности.
В России вновь имеют место нищета, беспризорность, правовая незащищенность несовершеннолетних. Молодежь вынуждена адаптироваться к подобным условиям, и результаты вживания в окружающую среду налицо: ранняя алкоголизация, потребление наркотических, токсических, психотропных веществ, нежелание учиться, работать, бродяжничество. Наркотики, алкоголь создают для многих девушек и юношей иллюзию «внутренней безопасности», на время дают возможность испытать чувство психологического комфорта, благополучия, а зачастую и иллюзию вседозволенности, безнаказанности в своих поступках.
Распространение алкоголизма в молодежной среде является одной из самых тревожных и опасных социальных проблем современности. Немецкий психиатр Эмиль Крепелин сказал: «Нет лучшего способа создания идиотов, чем алкоголь при его продолжительном употреблении». Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя составляет свыше 8 литров на душу населения в год и ведет к изменению генофонда нации, так как детей с психическими и физическими отклонениями от нормы при таком положении рождается больше, чем здоровых. Зачастую дети уже появляются на свет с фетальным алкогольным синдромом (ФАС)- сочетанием врождённых психических и физических дефектов, которые впервые проявляются при рождении ребёнка и остаются у него на всю жизнь (отстают в росте и весе, имеют проблемы со слухом и зрением, памятью и вниманием, эмоциями и поведением, хуже обучаются элементарным вещам, нуждаются в специальных педагогах и школах, совершают асоциальные поступки и...
Профилактика подросткового алкоголизма имеет медицинскую и социальную сторону. Медицинская сторона сводится к санитарному просвещению, а также к выявлению людей с повышенным риском развития подросткового алкоголизма.
Санитарное просвещение сводится в распространении информации о вреде алкоголя для здоровья подростка и о первых симптомах формирующегося алкоголизма. Для подростков медицинская информация преподносится вместе с социальной. Социальная информация – о неблагоприятных последствиях алкоголизма для подростков, для их друзей и для общества в целом. Главную роль в профилактике подросткового алкоголизма играют педагоги, психологи, воспитатели. Сейчас сочетание медицинской и социальной информации в профилактике подросткового алкоголизма не приносит должного эффекта – это связано с тем, что подростки видят пьянство старшего поколения и постепенно принимают это за норму поведения, перестают видеть очевидные вредные последствия, и часто слышат от пьющих взрослых информацию противоположного содержания.
Алкоголизм среди детей и подростков, также как и у взрослых, имеет психологические причины. Поэтому профилактика детского алкоголизма, в первую очередь, сводится к тому, чтобы не допустить отдаления ребенка от родителей и школы в психологическом плане, помочь ему справиться с самим собой в непростой возрастной период и найти точки соприкосновения с внешним миром, не связанные с алкоголем. Если к этому добавится контроль над детьми со стороны государства, то будет сделан решительный шаг к оздоровлению современного общества.
В заключение следует еще раз подчеркнуть, что любая работа по профилактике требует постоянного воздействия на формирующиеся представления, убеждения учащихся по отношению к определенным жизненным ценностям (например, таким, как здоровье человека и стремление его сохранить), поэтому профилактическое воздействие должно осуществляться на всем протяжении учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу