*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок товаров и услуг: механизмы достижения макроэкономического равновесия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ……………………………………………………………..5
2 КЛАССИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАВНОВЕСИЯ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ…………………………………………………………………………..12
3 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТОВАРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ……………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..38
Макроэкономическое равновесие – состояние экономической системы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса. Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т.е. существует совокупная пропорциональность между:
 ресурсами и их использованием;
 факторами производства и результатами их использования;
 совокупным производством и совокупным потреблением;
 совокупным предложением и совокупным спросом;
 материально-вещественными и финансовыми потоками.
Следовательно, макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование их интересов во всех сферах национальной экономики. Такое равновесие – это экономический идеал: без банкротств и стихийных бедствий, без социально-экономических потрясений.
В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы. В реальной жизни происходят разнообразные нарушения требований такой модели. Но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики.
В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет принципиальное значение. Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с достижением полной занятости, стабильности цен и экономического роста.
Рынок благ, или товарный, рынок является важнейшим сегментом рыночной экономики. Этим объясняется тот факт, что рассмотрение рынка благ, как правило, предшествует рассмотрению рынка денег, рынка ценных бумаг и рынка труда.
К сожалению, проблема макроэкономического равновесия, этого краеугольного камня любой национальной экономики, до сих пор остается актуальной для всего мирового...
Тема, раскрытая в данной курсовой работе является ключевой проблемой экономической теории и экономической политики любого государства. Поэтому рассмотрение этой темы имеет первостепенное значение как с теоретической точки зрения, так и с практической.
Как известно любая система стремится к достижению равновесного состояния и его сохранению. Это характерно для макроэкономических систем, однако, поскольку их функционирование обеспечивается посредством деятельности людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, равновесие не достигается стихийно и имеет свои специфические законы и условия. В данной работе были рассмотрены условия функционирования товарного рынка и условия равновесия на рынке товаров и платных услуг. Мы пришли к выводу, что рынок товаров будет находиться в равновесном состоянии, если при данном уровне цен, совокупное предложение будет равно совокупному спросу, и выпуск продукции будет равен совокупным расходам. Равновесие на рынке товаров и платных услуг устанавливается, когда предложение сбережений равняется инвестиционному спросу.
Анализируя кривую макроэкономического равновесия товарного рынка, называемую кривой «инвестиции-сбережения» IS, установили, что макроэкономическое равновесие товарного рынка весьма неустойчиво, так как в реальной действительности предложение сбережений может не соответствовать инвестиционному спросу.
Сама природа рынка предполагает цикличность и неравномерность развития экономической системы. «Невидимая рука» рынка не в состоянии предотвратить кризисы и такие их последствия как спад производства и безработицу. Чтобы противодействовать этим процессам и способствовать достижению макроэкономического равновесия, государство должно проводить особые мероприятия по регулированию экономики. Проведение экономической политики затрудняется многими факторами, но тем не менее правильное применение ее инструментов позволяет избежать многих негативных явлений, связанных с цикличностью экономики и направить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу