*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности общения подростков со сверстниками

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1 Теоретические основы проблем общения детей подросткового возраста со сверстниками 4
1.1. Понятие и виды общения. Роль общения в психическом развитии человека 4
1.2. Особенности общения подростка со сверстниками 13
1.3. Общение со сверстниками противоположного пола. 18
Глава 2 Опытно-Экспериментальная работа по изучению особенностей общения подростков со сверстниками 27
2.1 Методики диагностики подростков со сверстниками 28
2.2 Особенности общения детей подросткового возраста со сверстниками (качественный и количественный анализ) 33
Заключение 40
Список литературы 42
Приложение 43
Особой и главной характеристикой общения, как деятельности, является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми.
Базой нашего исследования стала МБОУ-СОШ №34 г.Тулы коллектив 8 «А» класса в количестве 22 человек: 11 мальчиков и 11 девочек. Возраст детей —13-14 лет.
Цель эксперимента — выявление уровня конструктивного общения подростков в коллективе.
Использованы следующие методики:
1. Исследование уровня эмпатийных тенденций среди учеников класса.
2. Методика «Потребность в общении» (Ю.М. Орлов).
3. Оценка отношений подростка с классом.
4. Психологическая атмосфера в группе

Под общением следует понимать форму социального взаимодействия людей, в котором осуществляется обмен мыслями и чувствами, мотивами и действиями посредством знаковых (языковых) средств в целях взаимопонимания и согласования совместной деятельности. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становится осознанным, связанным вербальными и невербальными актами.
В ходе общения обеспечиваются многообразные формы обмена человеческими мыслями, чувствами и действиями, обеспечивается взаимное согласование действий и понимание окружающего нас мира. Проблема общения актуальна для исследования, потому что проблема эффективного обмена информацией между людьми, возможности достижения взаимопонимания в контактах между ними является очень важной для психологии. Общение наряду с деятельностью, является одной из основных форм преобразующей активности людей.
Степень разработанности темы в отечественной психологической науке можно проследить в трудах Д.Б. Эльконина, Т.В.Драгуновой, В.С. Мухиной, а также А.И.Захарова.
Данная курсовая работа посвящена изучению специфики и особенностей общения подростков со взрослыми и со сверстниками. Актуальность темы заключается в том, что изучение специфики и особенностей общения подростков очень важна в возрастной психологии.
Общение в подростковом возрасте претерпевает значительный качественный перелом по сравнению с общением младших школьников. Первостепенное значение приобретает общение со сверстниками. Общаясь с друзьями, младшие подростки активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя и других, активно, самостоятельно занимаются самовоспитанием.
С помощью конкретных знаний можно разрешить сложные проблемы и конфликты, которые возникают с детьми подросткового возраста. Углубленное изучение данной темы необходимо для того, чтобы получать новые знания и находить нетрадиционные...


На основании изложенного материала можно сделать вывод, что я раскрыла все поставленные передо мною задачи:
 проанализировать литературу по теме исследования;
 рассмотреть психологические подходы к проблеме общения;
 выделить специфические особенности общения подростков со сверстниками;
 провести экспериментально-практическую работу.
Первая глава курсовой посвящена изучению особенностей общения подростков со сверстниками.
Российские и зарубежные психологи выдвигают различные психологические подходы к проблеме общения в подростковом возрасте, в частности. Существует множество фундаментальных исследований, гипотез и теорий. Авторы едины в одном – общение в подростковом необходимо, оно может воздействовать на характеристики психических процессов, психических состояний и свойств человека, изменять их и перестраивать. В процессе общения личность возникает, развивается и самоутверждается. В процессе общения вырабатываются коммуникативные умения и навыки, формируются знания об окружающих и о собственном «Я» путем сравнения. Став активной зрелой личностью, человек через общение влияет на других не только налаживанием контактов с различными людьми и передачей им информации, но и передачей себя, своей личности.
Если в детстве особая школа социальных отношений игра, то в отрочестве этой школой становится общение. Именно в этот период подросток учится осмысливать свои конформные и негативные реакции на предлагаемые ситуации, отстаивать право на самостоятельный выбор возможного поведения, учится подавлять импульсивные действия (какими бы они ни были: стереотипными, сложившимися в семье или идущими от непосредственной эмоциональной реакции на неожиданно новую для него ситуацию).
Экспериментально-практическая работа показала, что что референтной группой для данных подростков является в большинстве случаев их сверстники. Основная масса учащихся класса имеет высокую степень выраженности потребности в общении – 15 человек (68%). 12...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу