*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наблюдение как средство развития познавательного интереса мл. школьников в природе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2
Глава1.Психолого- педагогические основы формирования умения наблюдать
1.1 Наблюдения в природе как условие развития познавательного интереса учащихся ………………. …...………………………………………………..8

1.2Формы и методы организации наблюдений в природе: экскурсии, прогулки, экологические тропы, научно-познавательная и исследовательская деятельность детей ……………………………………………………………...13


1.3Проблема познавательного интереса как актуальная проблема психолого-педагогической науки ..………………………………………………………....24
Глава 2. Опытно- экспериментальная работа по развитию у младших школьников познавательного интереса к природе через наблюдения при изучении окружающего мира……………………………………….………….60
2.1 Анализ действующих учебных программ по окружающему миру в начальной школе…………….…………………...........…………………….64
2.2 Опытно-экспериментальная работа………………………………………..

Заключение………………………………………………………………………84
Литература………………………………………………………………………85
Приложения…………………………………………………………………….88
С незапамятных времен человечество ценит природу и видит в ней не только свою кормилицу, но и мудрую воспитательницу и наставницу. В душе каждого из нас с детских лет природа оставляет глубокий след своей яркостью, разнообразием и неповторимостью. Ребенок по сути своей- исследователь и первооткрыватель, несет в себе потенциальные возможности развития в нем интереса к наблюдению в природе. Природа родного края дает широчайшие возможности для обогащения кругозора ребенка, развития наблюдательности, внимания, мышления, эстетических и нравственных чувств.
Наблюдение как важнейший метод познания природы маленькими детьми находит свое признание еще с давних времен.
И сегодня наблюдение как средство развития познавательного интереса младших школьников в природе не потеряло своей педагогической важности и актуальности, потому что было есть и остается одни из самых доступных и эффективных практических методов получения знаний об окружающем живом мире. Действительно, полученные в ходе наблюдений знания для ребенка конкретны, убедительны и понятны. Он добывает их сам. Только тогда, когда дети своими органами чувств воспринимают и запечатлевают образцы предметов и явлений природы, накапливается достоверный фактический материал, который в процессе последующего его обобщения может дать прочные, осознанные знания. При этом образовательная эффективность наблюдений тем выше, чем больше число органов чувств участвует в восприятии.
Во многом эффективность этого метода зависит от того, как учитель сочетает деятельность учащихся в стенах школы с изучением природной среды в окрестностях школы, города, села. Правильная организация наблюдений способствует формированию таких важных качеств ребенка как, наблюдательность и внимание, которые способствуют обогащению знаний об окружающем мире. Классическими формами проведения наблюдений являются уроки-экскурсии в природу, прогулки, внеурочная деятельность. Однако сегодня образовательный процесс становится на новые рельсы...
Наблюдательность характеризуется у человека целенаправленным восприятием окружающего мира с выделением не только основных, главных признаков, но и незаметных, не существенных свойств и признаков явлений природы и общества. Наблюдения - важнейший источник знаний об окружающем мире. Они дают материал, основу, на которой строятся мыслительные операции. Наблюдения являются важным средством развития познавательного интереса детей. Умение наблюдать не заложено в каждом человеке с рождения, это качество необходимо развивать, стимулировать.
На практике мы зачастую видим, что учителя не уделяют должного внимания по формированию умения наблюдать у младших школьников. У них порой нет условий для наблюдений в природе, с загруженностью программы, а подчас и желания на проведение постоянных наблюдений в ходе экскурсий, разработки экологических троп, организации исследовательской работы учащихся. Это указывает на то, что необходимо целенаправленно побуждать детей на уроках природоведения в ходе экскурсий к мыслительной деятельности и специально обучать их приёмам наблюдения в природе. Так же немаловажно разнообразить формы и методы проведения наблюдений в природе, что несомненно приведет к развитию и стимулированию познавательного интереса учащихся.
Можно предположить, что уровень умения наблюдать у учащихся будет возрастать от класса к классу, так же как и заинтересованность живой природой. Однако для этого необходимо вести целенаправленную систематическую работу по организации наблюдений за природой родного края.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу