*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мюнхен» – конец идеи коллективной безопасности в Европе

курсовые работы, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Обстановка в Европе, предшествующая подписанию
Мюнхенского соглашения...…………………………………………………..5
1.1 Положение СССР до начала Второй мировой войны….………..……..5
1.2 «Политика умиротворения» Англии …..……………………………….6
2. Суть Мюнхенского договора, его условия и возможные последствия…….9
2.1. Первый Судетский кризис………………………………………………9
2.2. Второй Судетский кризис………………………………………………11
2.3 Подписание Мюнхенского соглашения………………………………..12
3. Перспективы политического развития Европы после Мюнхена…………..15
3.1 Ситуация, сложившаяся в Европе после подписания
Мюнхенского соглашения…………………………………………………15
3.2 Противоборство СССР и континентальной Европы…………………17
Заключение………………………………………………………………………21
Список литературы ……………………………………………………………..23
Вторая мировая война стала серьезным испытанием не только для нашего народа, но и многих европейских государств. До сих пор вопрос поиска виновных в той страшной трагедии имеет идеологическое и политическое значение. Нет такого человека, который бы оставался равнодушным к ужасам войны, которая унесла свыше 55 миллионов человек. Не смотря на то, что у историков было много времени для анализа ее причин, до сих пор не умолкают споры об истинных мотивах действий тех или иных правителей, нет однозначных мнений по толкованию истории 30-х гг. XX в.
Все историки сходятся во мнении, что подписание Мюнхенского соглашения между Англией, Францией, Италией и Германией положило конец идеи коллективной безопасности Европы.
Цель работы рассмотреть Мюнхенское соглашение как событие, послужившее решающим толчком к началу Второй мировой войны.
Задачи: 1. Рассмотреть политические обстоятельства, предшествующие ситуации в Чехословакии и подписанию Мюнхенского соглашения в 1938 г.
2. Рассмотреть обстоятельства подписания Мюнхенского соглашения.
3. Рассмотреть последствия подписания Мюнхенского соглашения для Европы и СССР.
Для того, чтобы всесторонне рассмотреть ситуацию, которая сложилась к 1938 году в Европе и СССР необходимо изучить различные исторические источники. Не все авторы описывают ситуацию однозначно. Условно все литературу можно разделить на три вида. Первые излагают сухие факты, используют достоверные источники, стараются сохранить объективность.
В некоторых источниках присутствует мнение, довольно распространенное в советской и постсоветской литературе, суть которого заключается в том, что Германия в лице Гитлера любыми путями (дипломатическими и силовыми) хотела развязать мировую войну, осуществить захват территорий, продвигаясь на восток. СССР старался активно этому противодействовать, путем заключения взаимовыгодных договоров с Францией и другими странами Европы, гарантий военной поддержки государствам которые могли бы быть объектом нападения...
Заключение Мюнхенского соглашения спровоцировало без того тщательно планируемую Гитлером войну.
Фактически Англия, Франция и Италия дали возможность Гитлеру приступить к разделу территории Польши, которая было серьезной помехой для Германии, если говорить о начале войны. Гитлер понял, что у него «развязаны руки» и он может приступать к последовательному и детальному исполнению своего плана по захвату территории Европы. Европейские народы, в свою очередь он рассматривал как поддержку своей операции по наступлению на Советский Союз. Как ни сопротивлялся СССР он ничего не смог сделать в данной ситуации.
Для Советского Союза итоги подписания Мюнхенского соглашения были особенно плачевны. После нападения Германии на СССР, ему фактически пришлось воевать со всей Европой.
Тем не менее, Вторая мировая оставила неизгладимый след и для других стран Европы. Нет такой страны, которую не коснулись бы ее ужасы. Общая численность сражавшихся армий составила 110 млн. чел., военные расходы – 1384 млрд. долл. Беспрецедентными оказались масштабы человеческих потерь и разрушений. В войне погибло более 46 млн. чел., в том числе 12 млн. в лагерях смерти: СССР потерял более 26 млн., Германия – ок. 6 млн., Польша – 5,8 млн., Япония – ок. 2 млн., Югославия – ок. 1,6 млн., Венгрия – 600 тыс., Франция – 570 тыс., Румыния – ок. 460 тыс., Италия – ок. 450 тыс., Венгрия – ок. 430 тыс., США, Великобритания и Греция – по 400 тыс., Бельгия – 88 тыс., Канада – 40 тыс. Материальный ущерб оценивается в 2600 млрд. долл.
Все это усилило тенденцию к сближению по совместному разрешению военных и политических конфликтов. В 1945 году была учреждена Организация Объединенных Наций для того, чтобы способствовать сохранению мира.
Вторая мировая война имела не только явно отрицательные последствия. Ушла в прошлое система международных отношений, рожденная Великим кризисом 1929–1932. Была разгромлена группировка агрессивных фашистских держав, ставивших целью не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу