*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология управления конфликтами

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Определение конфликта в контексте социальной работы 5
1.1. Конфликт в социальной работе. Виды конфликтов 5
1.2. Теории социального конфликта 8
1.3. Основные модели управления развитием конфликта 14
Глава 2. Технологии работы с конфликтами в социальной работе 19
2.1. Коммуникативные методы управления конфликтом 19
2.2. Регулирование и управление развитием конфликтов 25
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Фундаментальная идея современного подхода к управлению конфликтами сводится к тому, что конфликт, может быть, управляем, причем таким образом, что исход будет иметь конструктивный характер. В западных странах совершенствование управления конфликтами предполагается через создание институциональных механизмов (законодательных, исполнительных, консультативных служб) и распространение идей общественного согласия, социального партнерства. Отечественные исследователи полагают, что, прежде всего, следует сделать конфликт легитимным и создать систему сдержек и противовесов в законодательной и исполнительной сфере. Однако надежды на создание эффективных универсальных технологий пока не оправдываются. В России меры по профилактике конфликтов пока ограничиваются общими рекомендациями по оптимизации функционирования организации, поведению участников взаимодействия. Ввиду всего этого изучение технологий управления конфликтами представляется нам весьма актуальным.
Проблемы конфликтов и конфликтных ситуаций интересовали всегда ученых, философов, общественных деятелей. Они отмечали как позитивную, так и негативную роль конфликтов в жизни обществ.
Начало современным теориям конфликта положили исследования ряда немецких, австрийских и американских социологов, выполненные в конце XIX-начале XX веков: Г.Зиммеля, Л.Гумпловича, К.Маркса, Д.Смолла, У.Самнера и др. Рассмотрение конфликта как нормы социальных отношений было проведено в работах Л.Козера, К.Болдинга, Дж. Бернарда и других. Попытка создания единой теории конфликтов с применением математического аппарата была предпринята и в нашей стране – В.В.Дружининым и Д.С.Конторовым.
Объектом исследования в данной работе являются все виды конфликтов, предметом – технологии управления ими.
Цель исследования состоит в изучении технологий управления конфликтами в современных условиях для разработки рекомендаций по снижению конфликтности в целом.
В соответствии с поставленной целью нами определены следующие исследовательские...
В настоящее время в России социальная работа как профессиональный вид деятельности находится в процессе становления, на первоначальном этапе своего формирования и развития.
Социальная работа как учебная дисциплина привлекает и использует знания других наук о человеке и обществе. В тоже время, обладая как теоретической, так, и практической направленностью, она дает богатый практический опыт, информационный материал для общественных наук.
Практика нескольких лет преподавания социальной работы в российских учебных заведениях различного уровня показала значимость для подготовки специалистов знаний в области теории конфликтов и овладению будущими социальными работниками технологий их уровня. Теория конфликтов и технологии урегулирования конфликтов позволяют получить новые, отличные от прошлых идеологических установок базисные знания в области социальных отношений. Прежде всего, освоение методов завершения и разрешения конфликтов посредством применения моделей управления развитием конфликта.
Использование методов оптимизации конфликтов дает во многих ситуациях эффективные результаты, позволяет перевести конфликты с деструктивного пути развития в конструктивный. Практика социальной работы свидетельствует, что разрешение конфликтов является неотъемлемой составной частью деятельности специалиста. Поэтому овладение знаниями в области конфликтология позволяет достигать хорошего уровня результативности для непосредственной практической деятельности.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу