*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический менеджмент на промышленном предприятии (на примере ОАО «»).

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 4
1.1 Сущность и структура стратегического управления 4
1.2 Функции стратегического управления 5
1.3 Принципы стратегического управления 7

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «КОММУНАРКА» 10
2.1 Характеристика и анализ технико-экономических показателей предприятия 10
2.2 Содержание стратегического планирования и его выполнение 22

ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО «КОММУНАРКА» 24
3.1 Модель стратегического планирования 24
3.2 Обоснование стратегического планирования 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 41
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выбор стратегии организации важен в осуществлении миссии организации и достижение ее целей.
Стратегическое управление — это подсистема менеджмента организации, которая осуществляет весь комплекс конкретных работ профессиональной деятельности по стратегическому анализу, развитию и реализации стратегии организации.
Формирование стратегии – это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.
Стратегия выступает не только в качестве инструмента обоснования, выработки и реализации долгосрочных целей и задач производственного, научно-технического, экономического, организационного и социального характера, не только как фактор, регулирующий деятельность организации до тех пор, пока намеченные цели и задачи не будут достигнуты, но одновременно и как средство связи предприятия с внешней рыночной средой.
Оказаться без стратегического управления — значит, подвергнуть риску само существование организации, лишить ее возможности прогнозировать и строить планы, обречь лишь на краткосрочные, порой сиюминутные или запоздалые решения.
Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли.
Цель данной работы: разработка направлений совершенствования стратегического управления деятельности ОАО «Коммунарка».
Задачи исследования:
1 изучить теоретические аспекты стратегического управления;
2 проанализировать организацию стратегического планирования на предприятии ОАО «Коммунарка» ;
3 разработать предложения по совершенствованию стратегического управления на ОАО «Коммунарка» .
Объектом исследования курсовой работы являются процессы стратегического управления в организации.
Предмет исследования - способы и приемы изучения процесса стратегического управления, стратегического планирования.

Таким образом, можно сделать следующие краткие выводы.
Стратегическое планирование является важнейшим элементом менеджмента, который объединяет в себе практически все управленческие функции и создает основу для развития всей организации.
В стратегическом планировании по сравнению с долгосрочным пространство деятельности фирмы становится более объемным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды экономической организации, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей, действия конкурентов и т.д. Кроме того, долгосрочные цели фирмы в стратегическом планировании перестают быть простым отражением условий текущей деятельности, а оказываются результатом анализа изменений во внешней и внутренней среде фирмы.
Миссия формулирует общие установки и принципы, определяющие предназначение организации и ее взаимоотношения с другими объектами.
Стратегия – система взаимосвязанных решений и установок, определяющих приоритетные направления действий по реализации миссии организации, а цели определяют конечное и промежуточное состояние в реализации стратегии.
Анализ внешней среды дает организации время для прогнозирования возможностей, время для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств, время для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз и время на разработку стратегий, которые могут предотвратить прежние угрозы в любые выгодные возможности.
Для успешного планирования руководство должно иметь полное представление о внутренних потенциальных возможностях и недостатках организации, а также о существенных внешних проблемах.
В настоящее время стратегическое управление ОАО «Коммунарка» представлено стратегическим планирование на уровне генерального директора и заместителя директора по экономике. При этом в настоящее время основное внимание предприятия направлено на разработку планов по реконструкции и модернизации производства. Однако, миссия предприятия заключается в производстве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу