*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и нормирование труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Теоретическая часть……………………………………………………………...5
1.1 Сущность и задачи технического нормирования труда на предприятии…..5
1.2 Классификация затрат рабочего времени…………………………………….7
1.3 Виды норм и методы нормирования труда………………………………….10
1.4 Расчет норм затрат труда……………………………………………………..13
2 Техническое нормирование труда на ОАО «Савушкин продукт»………….17
3 Экономическая эффективность проекта строительства предприятий мясомолочной промышленности………………………………………………..25
3.1 Инвестиции (капитальные вложения)………………………………………25
3.2 План производства и продажи продукции…………………………………26
3.3 Себестоимость………………………………………………………………..29
3.4 Финансовые результаты и экономическая эффективность……………….36
Заключение………………………………………………………………………39
Список использованных источников…………………………………………..40
В условиях рынка существенно повышаются требования к уровню организации и нормированию труда. Когда прибыль становится основным обобщающим показателем результата деятельности предприятия, возрастает значение всех видов норм и нормативов, в первую очередь, трудовых. Нормирование труда и его организация играют решающую роль в повышении производительности труда – важнейшего фактора снижения себестоимости продукции и роста массы прибыли. В условиях жесткой конкуренции выигрывает предприятие, где организация труда и производства достигает более высокого уровня.
Актуальность темы обусловлена тем, что предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации и нормированию труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.
Цель работы заключается в исследовании особенностей нормирования труда, изучении его основных методов.
Для реализации вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание организации труда на предприятии;
2. Исследовать методы нормирования труда;
3. Изучить затраты рабочего времени;
4. Проанализировать состояние нормирования труда, расчет нормативных затрат.
Методологической основой написания работы является отечественная лите¬ратура по исследуемой проблеме и фактический материал данного предпри¬ятия. В рамках системного подхода в данной работе использовались методы сравнительного, субъектно-объектного, функционально-структурного ана¬лиза, а также теоретическое моделирование.

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Нормирование и организация труда – это организация труда, при которой практическому внедрению конкретных мероприятий предшествует тщательный научный анализ трудовых процессов и условий их выполнения, а сами практические меры базируются на достижениях современной науки и передовой практики.
Организация и нормирование труда связны с материальным производством и трудом рабочих, а также с любым видом трудовой деятельности в любой сфере и отрасли национальной экономики, с любой категорией работников.
Проверка производственных возможностей каждого рабочего места, изучение опыта и наиболее совершенных методов труда, выявление внутрисменных потерь и получение необходимых материалов для разработки нормативов и норм требует систематического наблюдения и анализа затрат рабочего времени на производстве.
К норме как мере труда, проявляющейся в затратах рабочего времени, должны предъявляться повышенные требования с точки зрения ее способности содействовать повышению эффективности производства.
От степени обоснованности норм затрат труда непосредственно зависит, насколько объективно и полно она определяет количество труда, которое необходимо затратить на выполнение данной работы.
Положение нормы, ее роль, многоаспектный характер нормирования как процесса установления определенных требований к работникам в отношении уровня производительности труда порождает необходимость комплексного обоснования норм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу