*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение банковского сектора в современных условиях

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...4
1 Теоретические аспекты налогообложения коммерческих банков Республики Беларусь ……………………………………..……………………………………….7
1.1 Экономическое содержание и функции налогов……………………..………..7
1.2 Принципы налоговой системы Республики Беларусь……………...……….17
2 Организация налогообложения коммерческих банков на примере ОАО «БПС-Сбербанк» ………………………………..…………………………………………29
2.1 Особенности налогообложения банков……………………………….………29
2.2 Анализ действующей практики налогообложения на примере ОАО «БПС-Сбербанк»……….. …………………………………………………........................33
2.3 Оценка уровня налоговой нагрузки………………..………………………….41
3 Основные направления действующей практики налогообложения коммерческих банков………...…………………………………………………….46
3.1 Проблемы взыскания НДС с коммерческих банков…………………………46
3.2 Пути совершенствования налогообложения прибыли коммерческих банков на примере ОАО «БПС-Сбербанк»………………………………………………..51
Заключение………………………………………………………………………… 64
Список использованных источников……………………………………………...67
Приложение…………………………………………………………………………71
По словам главы государства, нынешний потенциал банковской системы Беларуси позволяет ставить масштабные задачи. Только за последние 15 лет ее активы в реальном денежном выражении выросли почти в 10 раз. Авторитет белорусских банков подтверждается готовностью населения хранить в них свои сбережения, что обеспечивает привлечение в экономический оборот значительного объема денежных ресурсов. Принят пакет законодательных мер, гарантирующих защищенность банковских вкладов. На развитие любого предприятия оказывает налоговая система.
Появление налогов на заре человеческой цивилизации связано с возникновением самых первых общественных потребностей. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.
В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась одним из главных предметов дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства.
Посредством налогообложения изымаются финансовые средства предприятий и граждан в бюджет государства и регулируются условия производства и реализации товаров и услуг. Размер налоговых ставок, порядок уплаты налогов, существующие льготы и скидки по налогам создают дифференцированные условия для капиталовложений, приобретения недвижимости, инвестиций в основные производственные фонды, покупки ценных бумаг и других...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Под налоговым бременем, как правило, понимают меры экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов. Посредством налогов государство воздействует на определенные общественные процессы, выполняет контрольные функции, выступает гарантом Конституционного права. Принципы и задачи налогообложения базируются на налоговом законодательстве, которое включает в себя: Налоговый Кодекс Республики Беларусь; Декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, Постановления Правительства Республики Беларусь, нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие и содержащие вопросы налогообложения.
Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с появлением государства. Они не только обеспечивают финансовую базу для общегосударственных расходов, но и активно используются государственной властью в качестве механизма косвенного управления общественными отношениями в сфере экономики, политики, социальной защиты граждан. С развитием государства меняется налоговая политика и весь механизм налогового регулирования.
Правильно установленные налоги в сочетании с другими финансово-кредитными рычагами являются важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства.
Для успешного функционирования налоговой системы должны быть созданы соответствующие экономические условия. Особое значение приобретает устойчивая стабильность налоговой системы, позволяющая товаропроизводителям прогнозировать результаты хозяйственной деятельности, обеспечивать гарантии для долгосрочных инвестиционных проектов.
К механизму налогообложения предъявляют очень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу