*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень и качество жизни населения Беларуси

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….
1 УРОВЕНЬ И КАЧЕТСВО ЖИЗНИК КАК МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ…………………………….
1.1 Сущность, компоненты и основные показатели уровня жизни………..
1.2 Критерии качества жизни динамика показателей качества и уровня жизни в республике Беларусь……………………………………………….
2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕТСВА ЖИЗНИ…………….
2.1 Динамика изменения основных показателей основные направления повышения уровня и качества жизни в РБ…………………………………
2.2 Динамика изменения основных показателей………………………….
2.3 Основные направления повышения уровня и качества жизни в Республике Беларусь ….…………………………………………………….
3 ПУТИ К СТАБИЛИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ………...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..
Одним из основных направлений анализа социально-экономического развития страны является изучение качества и уровня жизни населения. Довольно часто понятия “качество жизни” и “уровень жизни” отождествляются или заменяются друг другом. Однако такое приравнивание понятий является ошибочным.
Качество жизни рассматривается как система показателей, характеризующих степень реализации жизненных стратегий людей, удовлетворения их жизненных потребностей. Улучшение качества жизни рассматривается как социальный проект, направленный на увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и индивидуального счастья.
Под уровнем жизни понимается сложившиеся условия жизнедеятельности и степень удовлетворения потребностей населения, обеспеченных массой товаров и услуг. Существует много значений понятия уровень жизни, и как следствие различные системы показателей и измерений. Этот факт усложняет процесс его изучения и усовершенствования систем показателей и измерений.
Целью данной работы является изучение качества и уровня жизни населения, его показателей, динамики, а так же основные направления по повышению данных макроэкономических показателей в Республике Беларусь.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
 исследовать сущность и функции рынка труда;
 рассмотреть основные принципы и методы управления рынком труда;
 рассмотреть мировой опыт формирования и государственного регулирования рынка труда;
 рассмотреть особенности рынка труда в Республике Беларусь и факторов, определяющих его динамику;
 исследовать правовое регулирование и направления политики занятости в Республике Беларусь;
 исследовать направления совершенствования политики занятости и регулирования рынка труда в Республике Беларусь в переходный период, ее динамики за последние годы и государственного регулирования.
В работе представлен общий обзор ситуации на рынке труда в Беларуси. Раскрываются такие...
Уровень жизни населения как социально-экономическая категория представляет собой уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах.
В соответствии с концепцией уровня жизни сформулированы основные социально – экономические цели развития страны – обеспечение надлежащего уровня и качества жизни населения и всестороннее развитие личности. Население рассматривается как потребитель благ и услуг, создаваемых в стране, а уровень жизни – как индикатор его обеспеченности услугами инфраструктуры и мера удовлетворения духовных, интеллектуальных и эстетических потребностей.
Проведение активной социальной политики невозможно без изучения уровня жизни населения и его материального благосостояния. Для обоснования приоритетных мероприятий по повышению уровня жизни населения необходима информация о фактическом положении дел в этой области.
Целью данной работы являлось изучение динамики основных показателей качества и уровня жизни, а так же основных направлений социально-экономической политики по повышению качества и уровня жизни. Анализ тенденций уровня жизни населения позволяет судить, насколько эффективна социально-экономическая политика государства, и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.
На данном этапе существуют определенные проблемы в повышении уровня жизни населения, рассмотренные в работе. Но в целом динамика показателей в Республике Беларусь, характеризующих уровень и качество жизни населения, является положительной и свидетельствует о последовательном и сбалансированном его повышении. Рост реальных денежных доходов населения, уровня образования, здравоохранения в значительной мере связан с повышением деловой и инвестиционной активности в большинстве отраслей экономики. Социально-экономическая политика Беларуси в следующем пятилетии будет направлена на повышение уровня и качества жизни населения и создания благоприятной макроэкономической ситуации в стране.
Всё это будет способствовать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу