*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типология программ современного радиовещания в Беларуси

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История становления радиопрограмм на территории Республики Беларусь 6
2 Типологический анализ программ современного радиовещания в Беларуси 19
2.1. Характеристика белорусской радиоаудитории: социологический анализ 19
2.2 Типология программ на радио 34
Заключение 44
Список используемых источников 48

Радиовещание, как важнейший социокультурный феномен, играет значительную роль в жизни белорусского общества, так как является реальной силой, способной формировать общественное мнение, влиять на события в мире политики.
Значение этого средства массовой коммуникации не всегда было одинаковым Оно прошло путь от простого средства ретрансляции события до мощного средства воздействия на сознание людей, от пропагандиста и популизатора культуры до идеологического оружия.
Уникальность белорусского радиовещания заключается в том, что, являясь одновременно объектом и субъектом исторического процесса, оно представляет собой многогранную, противоречивую летопись страны. Радиопрограммы вместе с радиовещанием прошли долгий процесс становления. Начиная с обычного зачитывания газетных статей и заканчивая современными программами.
Таким образом, актуальность выбранной темы определяется социальными, политическими, экономическими процессами, характеризующими развитие современных белорусских СМИ, а также изменениями в типологии радиовещания.
Объективный взгляд на современные радиопрограммы позволяет выявить белорусские тенденции развития этого значительного общественного явления, представляя для нас весьма полезный опыт прошлого. Необходимость изучения истории становления и развития радиопрограмм диктуется потребностями сегодняшнего дня, когда тема современных технологий во всех сферах общественной жизни активизировалась, и это придало принципиально новое звучание, как в теоретическом, так и прикладном аспектах. Поэтому было бы интересно проследить эволюцию радиопрограмм, учитывая экономические и политические условия, в которых происходили главные события в истории радио и которые накладывали на вещание свою специфику.
Актуальность исследования подчеркивается и тем фактом, что современные технологии создания радиопрограмм представляют собой важный и все еще находящийся в стадии развития аспект в преподавании истории белорусской журналистики.
Предметом исследования является...
Радио как аппарат, созданный российским изобретателем Поповым, появилось в Беларуси сначала как средство связи. Но его технические возможности в тиражировании основных постулатов власти сразу были оценены первым руководителем социалистического государства В.И. Лениным. Поэтому почти сразу оно использовалось как средство пропаганды и агитации. Его функционирование было подчинено государственным и партийным структурам. Система управления радиовещанием предполагала наличие радиокомитетов, курирующих деятельность радио, во всех регионах РСФСР и во всех союзных республиках.
Каждый новый этап стремительного развития радиовещания не только отмечен рождением новых форм и жанров радиопрограмм - от информационных выпусков новостей до бесед и выступлений в студии, научно-популярных, развлекательных и информационно-аналитических, но и отражает определенную стадию социалистического развития. Для советской модели радиопублицистики были характерны такие черты, как назидательность, менторский тон, монологичность, отсутствие плюрализма мнений в анализе главных общественно значимых событий.
Факторы, обусловившие развитие центрального радиовещания, повлияли и на развитие радиовещания по всей стране. На примере Белаоуси можно констатировать, что тематическое содержание радийных программ полностью зависело от коммунистической идеологии, она проявлялась не только в программах политического вещания, но и в развлекательных, музыкальных, просветительских передачах. Все это формировало идеологическую модель вещания.
Белорусским радиокомитетом проводилась целенаправленная работа по охвату населения радиовещанием. Программы радио были направлены на широкую пропаганду постановлений партии и правительства, решений съездов КПСС, успехов в развитии народного хозяйства под руководством партии. [13, c.15]
Самыми идеологизированными были передачи 70-х годов. А комитет по телевидению и радиовещанию контролировал работу журналистов. [13, c.47]
Одним из достижений современного национального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу