*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Кузбасса в годы Великой Отечественной Войны

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАКАНУНЕ ВОЙНЫ 4
2. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 8
2.1. 1941 – 1942 гг. 9
2.2. 1943 – 1945 гг. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
Среди эксплуатируемых каменно¬угольных бассейнов мира нет равных Кузбассу по запасам и качеству углей.
По последним данным геологичес¬кие запасы угля в Кузбассе на глубине до 1800 м оцениваются в 733,4 млрд. т, из которых 270,4 млрд. т (36,8%) при¬годны для коксования и почти 32 млрд. т (4,5%) — для добычи открытым спо¬собом. В угольных богатствах России на долю Кузбасса приходится 35,5% общих запасов и 66,4% — запасов кок-сующихся углей.
Почти все месторождения угля в Кузбассе многопластовые. Средняя мощность пластов равна 4 м, мини¬мальная — 1,3 м, максимальная — 32 м. В Кузбассе высока доля пологих и наклонных пластов (почти 80% ), что значительно облегчает применение современной горнодобывающей техни-ки — комбайнов, комплексов, конвей¬еров и других машин и механизмов. Угли Кузбасса имеют разнообразный марочный состав, низкое содержание золы, серы, фосфора и воды.
Кузнецкого бассейна и выдвинули его на роль второго угольного бас-сейна страны, крупнейшего в ее восточных районах, а с распадом СССР — круп¬нейшего угольного бассейна России.
Угольная промышленность — одна из ведущих базовых отраслей народ¬ного хозяйства. Ее огромный вклад в создание на территории современной Кемеровской области в годы довоен¬ных пятилеток многоотраслевого ин¬дустриального комплекса — энергети¬ки, металлургии, машиностроения, химии и др.; вклад в обеспечение по¬беды в Великой Отечественной войне — на угле и металле Урала и Кузбасса жила вся оборонная промышленность; сохранение приоритетных позиций в отраслевой структуре области до на¬стоящего времени — все это вызы¬вает неподдельный интерес как к ис¬тории самой отрасли, так и к истории шахтерских кадров бассейна.
1. Угольная промышленность Кузбасса. Под ред. В.П. Кравчук. - Кемерово.: АО Кемеровское книжное издательство, 1997.
2. Стальное сердце Сибири. (Составители: М. Ф. Беркович, Н. М. Шидловский, редактор А. М. Титова).—Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1982.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу