*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика установок супругов на семейные обязанности в ходе совместной жизни

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА 6
1.1. Семья и ее основные функции 6
1.2. Способность к браку как фактор установок на семейные обязанности 10
1.3. Распределение семейных обязанностей с точки зрения молодежи 13
1.4. Взаимосвязь супружеских взаимоотношений и семейных обязанностей 17
1.5. Распределение обязанностей в современной семье 25
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 29
2.1. Краткая характеристика ГУ «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» 29
2.2. Методы социально-психологической диагностики проблем семьи, используемые в ГУ «Балаковский Центр социальной помощи семье и детям «Семья» 30
2.3. Динамика установок супругов на семейные обязанности в ходе совместной жизни на основании материалов исследования в ГУ «Балаковский Центр социальной помощи семье и детям «Семья» 38
2.4. Рекомендации ГУ «Балаковскому центру «Семья» по совершенствованию психологической поддержки супругов, обратившихся за помощью 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 59
ГЛОССАРИЙ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 65

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью. Под браком понимается санкционируемая и регулируемая обществом исторически обусловленная форма отношений между мужчиной и женщиной, которая порождает взаимные обязательства и ответственность по отношению к детям.
Семья – это ячейка (малая социальная группа) общества. Семья создает определенные модели социального поведения и учит способам социального взаимодействия. Семейная система никогда не пребывает в состоянии полного равновесия .
Вообще, семейно-брачные отношения прослеживаются в истории человечества с достаточно ранних эпох. Как археологические находки, дающие представления о жизни наших предков 15-20 тысяч лет назад, так и этнографические наблюдения за бытом примитивных племен, время от времени находимых в глухих уголках нашей планеты, показывают, что уже ...
Актуальность темы
За последние сто лет функции семьи в нашем обществе сильно изменились. Благодаря промышленной революции, развитию технологии и системы социальной защиты, экономическая функция семьи утратила свою значимость, а роль социально-психологической функции заметно повысилась .
Во время существования СССР, традиционно мать выступала в роли основного агента социализации, передававшего ребенку культурные ценности и нормы поведения. Социализация мужчин строилась таким образом, что они с раннего детства ориентировались на исполнение инструментальных ролей в семье и испытывая затруднения при реализации воспитательной функции и функции эмоционального общения .
Вообще, в настоящее время социальный институт семьи испытывает серьезный кризис, вызванный объективными процессами в обществе, прежде всего, это утрата институтом семьи части своих функций в связи с распадом традиционного уклада общества и, как следствие, появление множества различных «осколочных» форм семьи. В современной России ситуация усугубляется системно-структурным кризисом, негативное влияние которого сказывается прежде всего на семье, принимающей на себя основной удар системных дисфункций. Адаптивные возможности семьи напрямую зависят от ее способности к поддержанию динамического равновесия. Динамическое равновесие означает, что система не стремится автоматически устранить возникающее в ней состояние напряжения или достичь абсолютного равновесия, но прибывает в процессе постоянных изменений, развития и реструктуризации и является актуальной. Баланс такой системы относителен, что открывает перед ней возможность роста и развития.
Степень разработанности темы
Данная тема приобрела актуальность уже давно и в последнее время вызвала повышенный интерес как у отечественных (Л.С.Выготского, И.В.Дубровиной, Н.И.Лисиной, Бедного М.С., Давлиева И.А., Осипова Г.В., Коваленко Ю.П., Хаочева А.Г., Мацковского М.С., Шевандрина Н.Н., Гуревича К.М., Борисовой Е.М., Платонова К.К., Давыдова В.В., Зинченко...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование темы «Динамика установок супругов на семейные обязанности в ходе совместной жизни» показало, что семья создает определенные модели социального поведения и учит способам социального взаимодействия.
Среди многочисленных функций семьи, такие как рождение и воспитание детей, экономические, эмоционально-психологические, духовного общения, первичного социального контроля и др.
Отмечая высокую значимость подготовленности каждой личности к браку, отмечается, что прочность, судьба брака зависит от многих факторов. Ведь объединяются в семью две личности с их сложными психологическими и физиологическими особенностями. Для находящихся в браке людей очень важно быть зрелыми в социально-психологическом отношении личностями.
Готовясь к семейным отношениям, молодые люди предполагают, что новая реальность будет соответствовать их добрачным ожиданиям, связанным с тем, кто будет главой семьи, в чьих руках сосредоточится семейный бюджет, как распределятся обязанности по дому.
Многочисленные исследования причин разводов свидетельствуют, что в качестве одной из них женщины часто называют несправедливое распределение домашних обязанностей. Поэтому молодым людям, готовящимся создать семью, необходимо задумываться о стереотипах распределения супружеских ролей, не делить обязанности на «мужские» и «женские», а готовиться быть помощниками друг другу. От этого во многом зависит благополучие их будущей семейной жизни.
Ведущим компонентом потенциала семьи являются внутрисемейные отношения, поскольку семья как определенная социальная общность выступает, прежде всего, как конкретная система связи и взаимодействия между се членами, возникающими по поводу удовлетворения их разнообразных потребностей.
Практические дипломное исследование показало, что возвращаясь к интеграции факторов, влияющих на распределение профессиональной и семейной деятельности у супругов, представленной на рис.1, и основываясь на достоверных данных, можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу