*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоваые аспекты экономической безопасности

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Правовые аспекты экономической безопасности 6
1.1 Правовое обеспечение в сфере экономической безопасности 6
1.2 Экономико-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности региона 10
Глава 2. Вступление России в ВТО: таможенный аспект экономической безопасности 15
Заключение 24
Список литературы 25
Обеспечение экономической безопасности является важным направлением деятельности государства. Она включает в себя множество государственно-правовых аспектов, что свидетельствует о постоянной актуальности исследуемой проблемы.
Закон «О безопасности» от 5 марта 1992 года определяет безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Логической формулой обеспечения экономической безопасности является защищенность интересов от факторов воздействия. При этом вторым возможным вариантом достижения безопасного состояния, кроме защиты, является наступление.
Существующая модель обеспечения экономической безопасности России направлена на удержание экономики в определенных рамках, защиту от угроз.
Однако, как утверждает В.П. Сальников, «целью безопасности должно быть не удержание экономики от падения, а достижение ее роста, не противодействие ослаблению, а содействие усилению»
Преобразование экономической системы Российского государства делает необходимым изменение правовой модели экономической безопасности. Имеющиеся научные разработки по данной проблеме и законодательство рассматривают правовой механизм обеспечения экономической безопасности в большинстве своем как систему защитных мероприятий от воздействия негативных факторов. Под ними, в основном, понимались правонарушения.
Определение экономической безопасности современного Российского государства.


Под ней мы понимаем состояние государственно-правовой обеспеченности экономических интересов, направленных на достижение определенных целей, основанное на эффективном использовании и преумножении национальных ценностей.
Определение обеспечения экономической безопасности современного Российского государства, которое следует рассматривать как комплексную деятельность государственных и негосударственных субъектов, призванную сохранить экономические ценности, реализовать экономические интересы, а также устранить факторы, препятствующие...
Необходимость формирования в нашей стране новой государственности на основе модели правового государства предопределило рассмотрение экономической безопасности как одного из видов национальной безопасности, который характеризуется уровнем развития производительных сил и экономических отношений, направленных на реализацию потребностей личности и общества, наличием развитой инфраструктуры и полезных ископаемых, квалифицированной рабочей силы и системы ее подготовки, а также характером интеграции в систему международных хозяйственных связей.
Организованная преступность, действующая в экономической сфере, используя шантаж, коррупцию, становится сама источником криминализации и теневизации экономики. При этом использование преступными организациями, действующими в сфере экономики, скрытых, изощренных методов организации и деятельности требует необходимости активных научных исследований самой организованной преступности как отечественной, так и зарубежной для выработки адекватных мер борьбы.
Затем, используя теневую экономику как благоприятную почву для своего возникновения, организованная преступность свои силы и средства стала активно использовать в сфере экономики. Поэтому на этапе своего становления и развития организованная преступность трансформируется в экономическую организованную преступность, которая становится основным источником высокого уровня теневой экономики, что представляет собой реальную опасность для национальной безопасности в экономической сфере.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу