*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Молодежная политика Оренбуржья

контрольные работы, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Представление
Анкета
Анализ результатов социологического опроса и практические выводы
Заключение
Список использованной литературы
Выбранная мной тема: «Молодежная политика Оренбуржья» касается такого типа социальной структуры как социально-демографическая. Переход к рыночной экономике вызвал значительные изменения социального положения различных групп населения, в том числе и таких которые традиционно считались носителями передовых идей. Одно из главных мест в новых условиях принадлежит молодёжи. Выбранные ею социальные ориентиры во многом определяет будущее общества. Именно поэтому в своей работе я бы хотела осветить наиболее острую проблему современного общества, проблему социального развития молодежи нашей области.
Вопросы формирования и реализации государственной молодежной политики относятся к числу сложных политических, экономических, социальных проблем. Они сегодня чрезвычайно актуальны и касаются не только молодого поколения, но и всех без исключения слоев современного российского общества. Молодежь - самая динамичная, энергичная и критически мыслящая его часть. Она обладает огромным политическим, социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом, но не всегда бывает востребована обществом. Особое значение потенциал молодого поколения имеет для тех обществ, в которых осуществляются трансформационные и модернизационные процессы. Успехи такого радикального изменения общества во многом зависят от желания или нежелания молодежи поддержать модернизационные процессы и от степени ее интегрированности в социальную структуру общества.
Политика по отношению к молодому поколению формируется на уровне общества и государства. Но именно государство обладает ресурсами для проведения целостной государственной молодежной политики.
С начала 90-х годов в период становления современной российской государственности одним из самых непростых был путь государственной молодежной политики. Само понятие «молодежная политика» неоднократно оспаривалось, велись дебаты о необходимости работы с молодежью как особой категорией, принятия Федерального закона о молодежной политике. Только в 2006 году была...
Анкета....

По возрасту были выделены три основные группы респондентов: от 14 до 17 лет составили 21,6%, от 18 до 23 лет - 48,8%, от 24 до 30 лет - 29,6%.
От выделенных групп можно отталкиваться в дальнейшем анализе исследования. Большая доля респондентов в возрасте 18-23 лет, это зависит от того, что они наиболее активно шли на контакт и заполняли анкеты, в то ...

Ответ на этот вопрос является строго индивидуальным, так как у каждого из респондентов присутствует совокупность личных проблем, решение которых реализуется через различные направления молодежной политики и комплексные целевые программы. Проводимые мероприятия назвали "эффективными" четверть респондентов, адресность многих программ сыграла свою роль - социальную помощь получили те слои молодежи, на которые эти программы были рассчитаны. Тем не менее, "малоэффективной" молодежную политику назвали 64,8% респондентов...

Проанализировав статистические данные, данные социологического исследования, мнения специалистов и общую социально-экономическую ситуацию в области, можно сделать вывод, что молодежное общество находится в кризисе, как в духовном плане, так и в материальном. Причин столь неутешительной ситуации довольно много. Во-первых, это невостребованность в молодежной рабочей силе, незаинтересованность государства в подготовке кадров, неэффективная молодежная политика государства. Во-вторых, это отсутствие каких-либо молодежных организаций общенационального масштаба, которые бы занимались проблемами молодежи, организацией досуга молодого поколения, просвещением и социализацией
Но все это еще только тенденция. Далеко не большинство представителей молодого поколения потеряны для общества или не приносят ему пользы. Сейчас, когда возросла личная ответственность за свою судьбу, личная инициатива приветствуется, существует свобода выбора, молодые люди более серьезно подходят к выбору будущего. Это стимулирует молодых людей к получению наилучшего образования, сохранению здоровья, это развивает в них чувство ответственности, как перед собой, так и перед обществом, это стимулирует нормальную социальную и политическую социализацию. Но какими бы оптимистическими ни были прогнозы, и какими бы положительными ни были тенденции проблем еще слишком много и они нуждаются в решении, причем заинтересованность в их решении должна быть у государства, ведь молодежь – это наше будущее.
Молодежь занимает важное место в общественных отношениях, производстве материальных и духовных благ. Однако ее положение в обществе и степень ее участия в созидательной деятельности напрямую зависят от действий общества и государства. В настоящее время общество и государство еще не до конца преодолело потребительское отношение к молодежи, что в свою очередь сформировало иждивенческую позицию молодого поколения.
Задача общества и государства сегодня - оказывать всемерную поддержку молодежным общественным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу