*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок информационных товаров(услуг, технологий, ПО).

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Рынок информационных товаров и услуг 5
1.1 Понятие и характеристики рынка информационных товаров и услуг 5
1.2 Классификации информационных товаров и услуг 7
1.3 Роль информационных товаров и услуг в профессиональной деятельности 13
Глава 2 Состояние мирового рынка информационных товаров и услуг 20
Глава 3 Информационный рынок: перспективы его развития в мире и в Республике Беларусь 26
3.1 Анализ состояния рынка информационных услуг Республики Беларусь за 2011 год 26
3.2 Перспективы развития рынка информационных услуг в мире и в Республике 34
Заключение 45
Список использованных источников 47

Информация сегодня рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими. Как замечает по этому поводу Б. Компейн, «информация всегда была ресурсом, но лишь совсем недавно мы увидели первые проблески восприятия информации в том же контексте, в каком экономисты рассматривают материю и энергию в качестве ресурсов».
Информация имеет реальную ценность, благодаря своей структуре.
«Структурированная информация - то есть информация для прямого применения - нуждается в специальной структуре, которая стоит денег». С помощью информационных продуктов потребитель имеет возможность удовлетворять потребность в новых сведениях и знаниях, а также различные эстетические потребности. Информационные товары и услуги предоставляют определенную информацию и средства, которые позволяют воссоздавать необходимые знания.
Существование ряда свойств информации, аналогичных свойствам традиционных ресурсов, дало основание использовать многие экономические характеристики (цена, стоимость, издержки, прибыль и т. д.) при анализе информационного производства. В качестве экономического ресурса информация предназначена для обмена, имеется в ограниченном количестве, при этом на нее предъявляется платежеспособный спрос.
Ценность, или полезность, информации состоит в возможности дать дополнительную свободу действий потребителю. Информация расширяет набор возможных альтернатив и помогает правильно оценить их последствия.
Рынок информации — это совокупность экономических отношений по поводу оказания информационных услуг; сбора, обработки, систематизации информации ее купли-продажи конечному потребителю.
Рынок информационных продуктов и услуг (информационный рынок) – система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе.
Информационный рынок характеризуется определенной номенклатурой продуктов и услуг, условиями и механизмами их предоставления,...
В целом уровень развития общественных отношений во многом определяется состоянием его информационной инфраструктуры. По мере развития общественного прогресса информация все более становится непосредственной производительной силой, оказывая существенное влияние на количественные и качественные характеристики общественного производства.
Возрастающая роль информатизации социально-экономических отношений связана, прежде всего, с увеличением потребности в знаниях самого различного характера. Объемы информации увеличиваются по мере развития общественных потребностей, приводящих в конечном итоге к необходимости постоянного накопления производственного потенциала и совершенствования производственных отношений.
В условиях перехода отечественной экономики на рыночные отношения к уровню развития информационной инфраструктуры предъявляются качественно новые требования, вытекающие из необходимости информатизации всех сфер деятельности общества, и, прежде всего - экономических. В этой связи защита экономической информации становится доминирующим аспектом конкурентоспособности предприятий, отраслей и регионов страны.
Современное предприятие представляет собой совокупность информационных потоков, от степени оптимальности которых в большей степени зависит конечный результат его производственно хозяйственной деятельности. Требования к рационализации информационных потоков связаны в настоящих условиях не только с накоплением, хранением, передачей, преобразованием информации, но и с обеспечением информационной безопасности предприятия. Эти требования возрастают в связи с усилением внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, с усложнением и ужесточением экономических условий в кризисной обстановке, а также вследствие объективных процессов формирования, развития и совершенствования отечественного рынка информационных продуктов и услуг.
Как и при использовании традиционных видов ресурсов и продуктов, люди должны знать: где находятся информационные ресурсы, сколько они стоят, кто...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу