*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и функции Национального банка в Республике Беларусь.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 История развития и правовое регулирование Национального банка Республики Беларусь 5
1.1 История развития банковской системы 5
1.2 Нормативно – правовое регулирование деятельности Национального банка Республики Беларусь 6
2 Роль и функции Национального банка Республики Беларусь 10
2.1 Цели, статус и основные функции Национального банка Республики Беларусь 10
2.2 Роль Национального Банка Республики Беларусь в регулировании инфляционных процессов 17
2.3 Регулирования Национальным банком деятельности коммерческих
банков 21
Заключение 32
Список использованных источников 34
В современной рыночной экономике центральные банки служат основой и главным звеном денежно-кредитной системы каждого государства, имеющего банковскую систему.
Во многих странах совершенствование их деятельности стало одним из приоритетных направлений социально-экономического развития.
Основной проблемой, касающейся центральных банков в любом государстве, является проблема их независимости от властных структур и самостоятельности в проведении своей политики, поэтому рассмотрение полномочий центрального банка является интереснейшим аспектом.
Изучение видов «главенствующих банков» в различных странах, позволяет не только сравнить их, но и сделать выводы, касающиеся улучшения денежно-кредитной политики в нашей стране.
Этим и обусловлена актуальность данной темы.
Цель работы – изучение роли и функций Национального банка в Республике Беларусь.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1 изучить историю развития банковской системы;
2 рассмотреть нормативно – правовое регулирование деятельности Национального банка Республики Беларусь;
3 исследовать цели, статус и основные функции Национального банка Республики Беларусь;
4 рассмотреть роль Национального Банка Республики Беларусь в регулировании инфляционных процессов;
5 исследовать регулирование Национальным банком деятельности коммерческих банков.
Объектом исследования является национальный банк.
Предметом исследования являются роль и функции Национального банка в Республике Беларусь.
В соответствии с поставленными задачами, курсовая работа состоит из введения, основного содержания из 2-х разделов, заключения, списка использованной литературы.
При написании курсовой работы был использован широкий круг литературы. Основной материал взят из учебных пособий по курсу «Деньги, кредит, банки».
Материалы периодической печати последних лет дали возможность осветить основные проблемы с позиции современных взглядов. Что касается особенностей функционирования Национального банка...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Центральный банк – это финансовая организация, наделённая функциями административного органа. В разных государствах они имеют неодинаковый статус. Большинство центральных банков является собственностью государства. Однако они могут быть и акционерными компаниями, где правительству принадлежит часть акций. Главной задачей центрального банка обычно считается обеспечение устойчивости покупательной способности национальной денежной единицы и соответственно поддержание стабильных внутренних цен. Для решения этой задачи центральные банки выполняют свои основные функции. В Республике Беларусь центральным банком является Национальный банк Его структура, цели и деятельность соответствуют статусу центрального банка, а выполнение его функций и проведение основных операций позволяет держать под контролем общую экономическую ситуацию в стране и поддерживать ее относительную стабильность.
Национальный банк Республики Беларусь является центральным банком и государственным органом Республики Беларусь, действует исключительно в интересах Республики Беларусь.
Национальный банк осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь, Уставом и независим в своей деятельности.
Национальный банк состоит из центрального аппарата, структурных подразделений, находящихся на территории Республики Беларусь и за ее пределами.
Национальный банк имеет право по согласованию с Президентом Республики Беларусь создавать организации, необходимые для обеспечения своей деятельности.
Национальный банк действует в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, другими законодательными актами, Уставом.
Основными целями деятельности Национального банка являются:
- защита и обеспечение устойчивости белорусского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу