*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фонды международного кредита

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Международные финансовые ресурсы 4
2. Рынок международных кредитов 7
3. Европейский долговой кризис 10
Заключение 14
Список литературы 16
Важнейшей составной частью перемещения факторов производства выступают международные потоки капитала. Последние в своем движении принимают форму международного кредита.
Международный кредит - это международное перемещение финансовых требований, потоки между кредиторами и заемщиками в различных странах или финансовые потоки между собственниками и предприятиями, которыми они владеют за рубежом, с целью получения процента или дивиденда
Обычно международные потоки капитала подразделяются на частные и государственные, долгосрочные и краткосрочные, прямые и портфельные следующим образом.
Основным кредитором до недавнего времени выступали США и страны-нефтеэкспортеров, а основными заемщиками - развивающиеся Сегодня США стали крупнейшим импортером капитала, а нефтеекспортирующие страны берут в кредит в сумме почти столько же, сколько они сами дают в кредит. В качестве нового главного кредитора выступает Япония, менее значительная роль принадлежит Канаде и некоторым европейским странам.
В условиях нормально работающей системы международного кредита, его эффективность с глобальной точки зрения означает, что выгоды некоторых участников международного кредита превосходят потери других участников. В этом случае влияние международного кредита на международную экономику идентично воздействию либерализации торговли или миграции труда.
Цель данной работы – рассмотреть фонды международного кредита.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Международное движение капитала, т.е. международный кредит обеспечивается особой институциональной структурой.
Субъектами этой структуры выступают профессиональные посредники между конечными заемщиками и кредиторами разных стран. К ним относятся: транснациональные банки, финансовые компании, фондовые биржи и другие кредитно-финансовые учреждения. Они аккумулируют огромные денежные накопления, поступающие на мировой рынок капитала от официальных институтов, частных фирм, банков, страховых компаний, пенсионных фондов. Основными клиентами кредитно-финансовых учреждений, выступающих в качестве заемщиков на мировом рынке капитала, являются ТНК, государство, государственные органы, международные региональные организации.
В последнее время в институциональной структуре международного кредита существенно возросло значение международных валютно-кредитных организаций (Международных банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Международная ассоциация развития), а также межгосударственных фондов.
Особое место в институциональной структуре международного кредита занимают международные финансовые центры. Они аккумулируют и распределяют по всему миру огромные массы финансовых средств. В них сосредоточены многочисленные кредитно-финансовые учреждения, обслуживающие мироторговые и финансовые потоки. В финансовых центрах происходит значительная часть всех международных валютных, депозитных, кредитных, эмиссионных и страховых операций.
Финансовые центры географически локализуются там, где выполняются определенные предпосылки для их нормального функционирования.
Ведущим финансовым центром считается Нью-Йорк. Главными европейскими финансовыми центрами являются Лондон, Цюрих, Франкфурт - на - Майне и Люксембург. В последние 10-летия неуклонно повышается значение Токио как международного финансового центра.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу