*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ перспектив и тенденций развития лизинга в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность лизинга и его отличительные особенности 5
1.1 Сущность лизинга и правовое регулирование лизинга 5
1.2 Виды лизинга 8
2 Преимущества и перспективы лизинговой деятельности 22
2.1 Преимущества лизинговой деятельности для лизингодателя 22
2.2 Преимущества лизинговой деятельности для лизингополучателя 24
Заключение 28
Список литературы 30

Лизинг как способ организации предпринимательской деятельности получил распространение в 20 в. В мировой практике лизинг является наиболее целесообразным способом организации предпринимательской деятельности. В сложившихся рыночных условиях многие предприятия не имеют возможности осуществлять существенные финансовые вложения во внеоборотные активы, техническое обновление и перевооружение, интенсификацию производства. В связи с этим становится актуальным расширение сферы применения лизинга, как одного из видов предпринимательской деятельности.
В российской экономике лизинг является относительно новым понятием. Применение механизма финансовой аренды позволяет государству наладить связи между предприятиями, решить проблемы реализации продукции в наиболее важных отраслях. Кроме того посредством применения лизинга государство осуществляет поддержку малого предпринимательства. При этом необходимо адекватное законодательство, регулирующее лизинговые отношения.
Используя лизинг, предприятия имеют легальную возможность обновлять технический парк, изношенность которого сегодня для многих компаний является проблемой, не позволяющей выпускать конкурентоспособную продукцию и предоставлять качественные услуги. Те преимущества, которыми обладает лизинг, безусловно, делают его в большинстве случаев самым экономически выгодным, быстрым и удобным источником финансирования.
Целью написания курсовой работы является закрепление теоретических знаний по изученному предмету, раскрытие понятия лизинга определения его преимуществ.
В соответствии с поставленной целью можно выделит следующие задачи:
1. Изучить понятие и исторический аспект лизинговой деятельности;
2. Определит и раскрыт основные виды лизинга;
3. Определить преимущества лизинговой сделки с точки зрения лизингодателя;
4. Определить преимущества лизинговой сделки с точки зрения лизингополучателя.
При написании данной курсовой работы были использованы научная учебная и периодическая литература.

В результате написания данной работы была достигнута поставленная цель и выполнены поставленные задачи.
Идеи лизинга упоминаются еще Аристотелем. В Российской экономике лизинг является относительно новым понятие и пока не имеет массового распространения.
Лизинг - это способ реализации отношений собственности, определяющий состояние производительных сил и производственных отношений во взаимосвязи, а не финансовая аренда, способ купли-продажи средств производства, управление имуществом по поручению доверителя, как зачастую его трактуют.
Лизинговый механизм взаимосвязан с арендным, однако при этом он имеет более сложную, тройственную основу и обладает свойствами как кредитной и инвестиционной сделок, так и арендной деятельности, образуя новую организационно-правовую форму предпринимательства. Лизинговый механизм реализует комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли с последующей сдачей в аренду, т.е. лизинг представляет собой вложение средств на возвратной основе. Лизинг охватывает важнейшие функции экономики: финансовую, производственную, снабженческую, использования налоговых и амортизационных льгот и др. Лизинг как особая форма хозяйствования оказывает комплексное воздействие на производственный процесс предприятия - использование средств труда и рабочей силы. Объектом или предметом договора лизинга могут быть "любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов".
Субъектами лизингового рынка являются: лизингодатели, лизингополучатели, продавцы или поставщики имущества, кредитно-финансовые учреждения и др. Виды лизинговых отношений дифференцируются в зависимости от форм организации сделок, их продолжительности, объемов обязанностей сторон, особенностей объектов лизинга и условий их амортизации, типа лизинговых платежей, отношения к налоговым льготам и секторам рынка.
Для лизинговых компаний лизинг как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу