*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция развития клубного менеджмента в профессиональных спортивных организациях (отечественный опыт)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. СПОРТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ 6
1.1. Характеристика этапов развития 6
1.2. Менеджмент в различных типах спортивных организаций 8
РАЗДЕЛ 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОССИИ 14
2.1. Управление физической культурой и спортом в советский период 14
2.2. Управление спортивной организацией на современном уровне 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Каждая исторически определенная общественная формация формирует соответствующие формы управления социально-экономическими процессами. На западе сформировался менеджмент, одной из отраслей которого является спортивный менеджмент.
В рамках российской традиции параллельно формировалось управление физической культурой и спортом.
В XX веке спортивное движение в мире непрерывно расширялось, несмотря на пессимистические оценки ряда социологов и философов, предрекавших постепенный закат спорта высших достижений в связи с отдельными негативными тенденциями, сопровождавшими его развитие.
В настоящее время большинство специалистов пришли к общему мнению о том, что спортивная практика разделилась на два направления: массовый (общедоступный, ординарный) спорт и спорт высших достижений для ограниченного числа наиболее одаренных в двигательном и психическом развитии людей. И если структура массового спорта - его составляющие - не вызывает дискуссий среди специалистов, как теоретиков, так и практиков, то взгляды на структуру другого направления спортивного движения - структуру современного спорта высших достижений - в методических и управленческих литературных источниках значительно различаются. Одни авторы делят его на олимпийский и профессиональный спорт, другие - на профессиональный супердостиженческий и профессиональный коммерческий. На наш взгляд, такое деление связано с субъективным подходом к рассматриваемой проблеме. Такое структурирование современного спорта не позволяет специалистам надежно прогнозировать его развитие, организовать целевую подготовку спортсменов и оказывать им оправданную государственную поддержку, а в системе подготовки специалистов в учебных заведениях вносит путаницу в умы студентов и учащихся .
Совершенно очевидным является тот факт, что спорт сегодня – это не только здоровый образ жизни, но и большие деньги – огромные капиталовложения, изощренный маркетинг и сотни тысяч людей, вовлеченные в индустрию спорта. Постоянно совершенствуются и...
1. Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес: учеб. пособие / В.В. Галкин. – М.: КНОРУС, 2009. – 320 с.
2. Гуськов С.И. О некоторых тенденциях развития международного спортивного движения и российского спорта в XXI веке / С.И. Гуськов // Олимпийское движение и социальные процессы: Мат-лы VII Всероссийской науч.-практ. конференции. Часть I. – Краснодар: КубГАФК, 1996. – С. 37-42.
3. Гуськов С.И. Профессиональный спорт / С.И. Гуськов. – К.: Олимпийская литература, 2000. – 391 с.
4. Королева А.П. Управление физической культурой и спортом в СССР. Стиль и культура управления советским физкультурным движением: лекция для студентов-заочников / Сост.: Королевой А.П. - М.: б. и., 1978. - 25 с.
5. Кузин В.В. Спортивный менеджмент и практика развития спорта: выводы и предложения зарубежных специалистов / Кузин В.В., Кутепов М.Е. // Теория и практика физ. культуры. - 1996. - № 2. - С. 58-60.
6. О физической культуре и спорте в Российской Федерации: федер. закон: принят ГД ФС РФ 13 янв. 1999 г. // Российская газета. – 1999. – 6 мая.
7. О физической культуре и спорте в РФ: федер. закон: принят ГД ФС РФ 16 нояб. 2007 г. // Российская газета. – 2007. – 8 дек.
8. Переверзин И. Спортивный менеджмент в России: историческая эволюция и современное состояние / Переверзин И. // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. Междунар. конгр. - М., 1998. - Т. 2. - С. 318-319.
9. Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: СпортАкадемПресс, 2002. – 244 с. – С. 134.
10. Переверзин И.И. О структуре современного спорта высших достижений и социально-правовом статусе спортсменов-профессионалов / Переверзин И.И., Суслов Ф.П. // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - № 5. - С. 57-61.
11. Починкин А.В. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России: монография / А.В. Починкин. – М.: Советский спорт, 2006. – 216 с.
12. Чемакин И.М. Управление физической культурой и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу