*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь темпераментной особенности и личностной тревожности подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения темперамента и личностной тревожности…………………………………………………………………………6
1.1.Темперамент как индивидуально-психологическая особенности личности. Характеристика и структура темперамента …..6
1.2.Тревожность: виды, особенности проявления. Причины тревожности как свойства личности………………………………………………………………….16
Выводы по главе……………………………………………………………………19
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи темпераментной особенности и личностной тревожности подростков…………………………..20
2.1. Организация и методики исследования……………………………………..20
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования………………………23
Выводы по главе……………………………………………………………………32
Заключение…………………………………………………………………………33
Список литературы……………………………………………………………….35
Приложения
Актуальность исследования обусловлена тем, что во взаимоотношениях подростков с окружающей действительностью в его деятельности формируются и выявляются бесконечно множество индивидуально-психологических особенностей. В настоящее время уже достаточно изучен вопрос о такой психологической характеристике личности, как темперамент. При всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Даже сейчас, несмотря на то, что психологическая наука уже дает ответы на многие вопросы эти понятия путают, смешивают и не дифференцируют. В самом общем смысле темперамент понимается либо как "природная основа", либо как "динамическая основа" характера. Темперамент врожден и не меняется в течение жизни. Говоря о темпераменте, обычно имеют в виду динамическую сторону личности, выражающуюся в импульсивности и темпах психической деятельности. Именно в этом смысле обычно говорят, что у такого - то человека большой или небольшой темперамент, учитывая его импульсивность, стремительность, с которой проявляются у него влечения, и т. д. Темперамент - это динамическая характеристика психической деятельности индивида. Темперамент - это по сути обстоятельства, в которых находится человек. Человеку, однако, дано в какой-то степени выбирать режимы работы своей нервной системы, укреплять ее, расшатывать, уравновешивать. Под темперамент можно приспосабливаться, темперамент можно постепенно изменять. Особенности темперамента влияют на выполнение профессиональной деятельности человека и в целом на жизнедеятельность личности. Так же как и темпераментальные особенности личности, на человек оказывает влияние эмоциональное состояние в целом и показатели тревожности в частности. Стоит отметить, что в настоящее время актуальным является исследование такой личностной особенности, как тревожность – это склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, можно сделать следующие выводы.
Темперамент - это проявление в поведении нервно-психической конституции, заложенной в человека от рождения (генетически унаследованной. Темперамент сказывается в динамических скоростных, энергетических параметрах поведения. Темперамент – это основа характера, который формируется под влиянием внешней среды (воспитания или жизненного пути) особенности воспитания, жизненные условия отражаются на формировании характера, определяя его тип. Традиционно выделяют четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.
Тревожность - постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях связанных или с экзаменационными испытаниями, или c повышенной эмоциональной или физической нагруженностью, порожденной причинами иного характера.
Ситуативная тревожность (реактивная тревожность, тревожность как состояние) характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени.
Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий "веер" ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения.
Анализ результатов эмпирического исследования позволили сделать вывод о том, что в группе подростков 30 человек показали результаты неуравновешенности в сторону возбуждения, 30 человек показали результаты неуравновешенности в сторону торможения....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу