*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электродержатели дуговых сталеплавильных печей

рефераты, Промышленность

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Принцип работы электрододержателя. 4
2. Конструкция электрододержателей. 7
Заключение 14
Литература 15
1. Принцип работы электрододержателя.

Электрододержатель служит для зажима электрода и привода электрического тока. Работает электрододержатель в весьма тяжелых температурных условиях, подвер¬гаясь действию горячих газов и пламени.
В связи с этим к конструкции электрододержателя предъявляют специфические требования:
1. В электрододержателе, в месте контакта элект¬род—электрододержатель и на части электрода, заклю¬ченной внутри электрододержателя, потери электроэнер¬гии должны быть минимальными.
2. Электрододержатель должен обладать достаточной механической прочностью и долговечностью.
Реактивное сопротивление рассматриваемого участка при выполнении электрододержателя из немагнитного материала мало, а потому его не рассматривают. Активное сопротивление системы электрод — электрододержатель r0, наоборот, относительно большое и составляет замет¬ную долю в общем активном сопротивлении установки r1.
Малая величина r0 обеспечивает малые потери элект¬роэнергии на участке электрод — электрододержатель и долговечность электрододержателя; чрезмерная величи: на г о вызывает увеличение потерь и преждевременное разрушение электрододержателя.
По приближенной схеме активное сопротив¬ление r0 состоит из трех последовательных сопротивле¬ний: сопротивления электрододержателя (зажима) rз, со¬противления в месте контакта rк, сопротивления в части электрода на высоте, равной высоте электрододержателя rэл, т. е.
Основными элементами конструкции дуговых сталеплавильных печей являются кожух (или каркас) печи, опорная конструкция, механизм вращения корпуса печи, механизм наклона печи, арматура рабочих окон, сводовое кольцо (или каркас свода), уплотнители электродных отверстий, электрододержатель, каретки, стойки, механизм передвижения электродов; токопровод («короткая сеть»), механизм для открывания печей при загрузке сверху; устройство для отсоса газов и пыли.
В данной работе подробно рассмотрены конструкции электрододержателей, в частности, такого их элемента как контактные щеки.

1. Электрометаллургия стали и ферросплавов. Поволоцкий Д.Я., Рощин В.Е., Рысс М.А., Строганов А.И., Ярцев М.А. – Учебник для вузов. Изд. 2-е, переабот. и доп. – М.: Металлургия, 1984 г. 568 с.
2. Дуговые сталеплавильные печи. Окороков Н.В. Изд-во «Металлургия», 1971, 344 с.
3. Оборудование и проектирование электросталеплавильных цехов. Никольский Л.Е., Зинуров И.Ю. Учеб. пособие для вузов. – М.: Металлургия, 1993 г. – С.272.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу