*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование меди в гидрометаллургии

рефераты, Промышленность

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПЕРЕРАБОТКА МЕДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И ШТЕЙНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЖИГА ИЛИ СУЛЬФАТИЗАЦИИ 3
2. СОЛЕВОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ 5
3. АВТОКЛАВНОЕ АММИАЧНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ 8
4. АВТОКЛАВНОЕ СЕРНОКИСЛОТНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ 10
5. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ РАСТВОРЕНИЕ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 17
Роль гидрометаллургии в современном производстве цветных, бла-городных и редких металлов очень велика и продолжает возрастать. С помощью чисто гидрометаллургических технологических схем перерабатывают бокситы (основное алюминиевое сырье), получают практически весь вольфрам; в производстве цинка, молибдена и многих других металлов пирометаллургические операции используются только для подготовки сырья к последующей гидрометаллургической переработке. Даже в производстве меди и никеля (металлов, традиционно получаемых по пирометаллургическим схемам) все шире используется гидрометаллургия, позволяющая устранить выбросы сернистого газа в атмосферу и наиболее экономично перерабатывать бедное сырье. Расширение использования гидрометаллургии непосредственно связано с разработкой и практическим использованием автоклавных процессов, эффективных ионообменных и экстракционных методов извлечения металлов из водных растворов и др. Эти методы позволяют повысить извлечение металлов из рудного сырья и комплексность его использования, создавать комбинированные схемы, в которых бедные концентраты выводятся из цикла обогащения на гидрометаллургическую переработку, а в ряде случаев выщелачивать металлы из необогащенной руды, иногда даже не извлекая ее из-под земли. Изучение теории гидрометаллургических процессов стало обязательным элементом профессионального образования в области металлургии и химической технологии цветных, благородных и редких металлов, а также технологии новых материалов на их основе.

1. Гидрометаллургия меди. Набойченко С.С., Смирнов В.И. М., «Металлургия», 1974.
2. Вольдман Г.М., Зеликман А.Н. Теория гидрометаллургических процессов: Учеб. пособие для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Интермет Инжиниринг, 2003.
3. Гидрометаллургия. Автоклавное выщелачивание. Сорбция. Экстракция. Ответственный редактор Б.Н. Ласкорин. – Сборник работ. – М.: Издательство «Наука», 1976.
4. Машины и аппараты химических производств. Под редакцией И.И. Чернобыльского. Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1961.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу