*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наказание

рефераты, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава I – Наказание, ограничивающее право собственности осужденного в системе наказаний 5
Глава II – Уголовно-правовая характеристика штрафа, как наказания, ограничивающего право собственности осужденного 9
2.1 Основание наказания и размер штрафа 9
2.2 Последствия уклонений от уплаты штрафа 17
Заключение 20
Список литературы 22
Преступление и наказание - традиционно два основополагающих понятия уголовного права, во многом, определяющих название изучаемой отрасли права в различных странах: криминальное или карательное. Наказание - логическое следствие нарушения гражданином уголовно-правового запрета, порождающего конфликтное отношение и необходимость его разрешения обществом, государством. В этом плане наказание предстает юридическим последствием совершения лицом преступного посягательства и в то же время - одним из средств восстановления нарушенных субъектом общественных отношений.
Уголовное наказание, несомненно, является базовым институтом уголовного права. Правильное его понимание и определение цели наказания ключевым образом влияет на всё уголовное законодательство. Тем не менее, проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных и многогранных в уголовно – правовой науке. В настоящее время ее значение и актуальность определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания. Ключевое место в ходе создания и применении уголовного закона занимают два вопроса: основания наступления уголовной ответственности, то есть за что конкретно следует наказывать, и от каких факторов зависят размеры ответственности, то есть каким образом следует воплощать наказание на практике.
Наказание теснейшим образом связано с категорией уголовной ответственности: оно немыслимо вне последней, проявляется на определенном этапе реализации уголовной ответственности. Как формы реагирования на содеянное, эти категории выступают в качестве однопорядковых явлений, не совпадающих вместе с тем по объему, моменту возникновения, видам порождаемых ими последствий и т.д. Уголовная ответственность воплощается не только в наказании, но и в ряде иных мер уголовно-правового характера (условном осуждении, принудительных мерах воспитательного характера и т.п.), и в этом плане она предстает как понятие более широкое, емкое.
Именно одному из аспектов государственного...
1. Конституция Российской Федерации. Российская Газета, 21 января 2009, N 7.
2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство «Юридическая литература», 17 июня 1996, N 25.
3. О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 // СПС «Консультант Плюс».
4. Определение Конституционного Суда РФ от 11 декабря 2002 г. N 317-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса президиума Московского окружного военного суда о проверке конституционности части первой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации». Система «Гарант», 2009 г.
5. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона «О противодействии терроризму» (с изменениями и дополнениями). Система «Гарант». 2009.
6. Бриллиантов А. Изменения законодательства о наказании. // Российская юстиция, № 5, май 2004 г.
7. Воронков В.А. Об организационных условиях обеспечения эффективности исполнения видов наказания, не связанных с лишением свободы // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Сборник научных трудов. - Волгоград; Изд-во ВолГУ, 2003 г.
8. Дзигарь А. Л. Уголовная политика и ее отражение в теории, законодательстве и практике. Ростов н/Д. : Изд-во Ростов. ун-та, 2005.
9. Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике: Монография. – Курск: Издательство РОСИ, 2000 г.
10. Игнатов А.Н. Некоторые аспекты реформирования уголовного законодательства.// Журнал российского права. № 9 за 2003 г.
11. Камынин И.Д. Спорные основания неотвратимости наказания // Юрист. №31, 2006 г.
12. Караганова Б. Место штрафа в системе наказаний по УК РФ. // Уголовное право № 4 за 2003 г.
13. Кругликов Л.Л. Уголовное право России: Часть Общая: Учеб....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу