*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восстановление нарушенных территорий для градостроительных целей

рефераты, Экология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Основные понятия о рекультивации 5
2. Проблемы рекультивации нарушенных земель 7
3. Технологические особенности рекультивации нарушенных земель 9
Заключение 14
Литература 16


Кемеровская область по экономическому потенциалу является крупнейшим территориально - производственным комплексом Российской Федерации. Небольшая по территории (95,7 тыс. квадратных километров), Кемеровская область играет ведущую роль в экономике Сибири. Здесь сосредоточено около 35% основных фондов Западной Сибири.
Большая концентрация промышленного производства неизбежно оказывает мощный отрицательный эффект на окружающую природную среду и человека. Антропогенная нагрузка в Кемеровской области в несколько раз превышает нагрузку соседних регионов.
Загрязненные выбросы в атмосферу помимо прямого токсичного действия на окружающую среду и человека являются одним из главных источников загрязнения почвы и воды. Особенность загрязнения почв токсичными соединениями заключается в том, что, вступая в химическую реакцию с минеральными и органическими веществами почвы, они закрепляются в почвенно-поглощающем комплексе. Особую опасность вызывают металлоорганические соединения и соли тяжелых металлов, таких как ртути, мышьяка, свинца, кадмия, хрома, цинка и ряда других.
Возрастающий уровень загрязнения природной среды за последние годы связан, прежде всего, с возобновлением деятельности многих предприятий, вводом в эксплуатацию новых и увеличением промышленного производства.
Рост промышленного производства, в частности угледобычи, пока не со-провождается, к сожалению, пропорциональным ростом природоохранных мероприятий, в результате чего еще больше усугубляются неблагоприятные условия обитания.
Наряду со многими нерешенными социальными проблемами ухудшение экологической обстановки явилось одним из факторов сокращения продолжительности жизни населения области.
Экологическая ситуация в Кемеровской области в значительной степени зависит от состояния почв, нарушенных в результате добычи полезных иско-паемых.
В недрах Кузбасса сосредоточена необычайно высокая концентрация разнообразных сырьевых ресурсов. Это составляет 36,4 % от объема полезных ископаемых,...
1. Сметанин В.И. Рекультивация и обустройство нарушенных земель. – М.: Колос, 2003.
2. М.Е. Певзнер, В.П. Костовецкий и др. – Экология горного производства, М.: Недра, 1990г.
3. Ермошкин В.В. Рекультивация нарушенных земель и решение экологических проблем в Кемеровской области / В.В. Ермошкин, Т.В. Галанина // Горный журнал. – 2006. - №11.
4. www.glossary.ru
5. www.ineca.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу