*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Компьютерная зависимость

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Влияние компьютера на здоровье человека 5
1.1. Влияние компьютера на психику: 6
1.2. Симптомы компьютерной зависимости 7
1.3. Причины возникновения компьютерной зависимости 9
II. Компьютер – незаменимый помощник 11
III. Исследования 13
Выводы 19
Список используемой литературы 20
Приложения 21


Компьютеры вошли в нашу жизнь пусть не давно, но, вероятно, навсегда. Компьютер - это особый, принципиально новый язык общения. Он развивает психические функции и расширяет человеческие возможности так же, как любой другой язык - иностранный, математический или музыкальный. Чем раньше ребенок освоит этот новый язык, тем проще ему будет в дальнейшем. За последнее десятилетие компьютер стал неотъемлемой частью в жизни человека. Благодаря ему, мы получаем огромное количество информации, которую можем использовать для реализации своих идей. Но, наряду с приносимой пользой, компьютер вредно влияет на наше здоровье. И каждый человек рано или поздно задает себе вопрос: "Что же такое компьютер: враг или друг, зависимость или реальная помощь?».
Несмотря на то, что в прессе и по телевидению часто можно услышать только о вреде, который наносит человеку компьютер, число счастливых обладателей персональных компьютеров и Интернет пользователей в нашей стране за последние годы выросло в несколько раз. Домашний компьютер теперь есть у 28 % российских семей – это в 7 раз больше, чем семь лет назад. Чаще других ПК присутствует в семьях, где есть студенты и учащиеся. В любом случае компьютерные технологии, в том числе и Интернет, и увлекательные игры, внедряются в нашу жизнь, и становятся популярными, в связи с этим проблема компьютерной зависимости и выявилась. Естественно, что одними из первых приняли на себя самые любознательные граждане – дети и подростки, которые, увлекаясь, могут просидеть за компьютером до 18 часов в день. Ведь так интересно, побродить по виртуальному миру, стать героем, пообщаться в чатах, поискать и почитать информацию различного рода в сети.
Поэтому мне стало интересно узнать, какое же значение имеет компьютер для человека, и какое влияние он на него оказывает.
Данное социологическое исследование я провожу для того, чтобы наглядно увидеть, как данная проблема распространена среди молодежи.
Проблема данного социологического исследования...
I. Влияние компьютера на здоровье человека

Компьютерная зависимость – это не миф, а реальная болезнь, как утверждают врачи. Симптомы - бледное лицо и красные глаза, болит голова, грустно и скучно. Чаще всего компьютерной зависимостью страдают подростки. Больные часами могут общаться с виртуальными друзьями, убивать монстров, соревноваться на гонках. По-настоящему нервничают, когда не удалось достичь цели, по-детски радуются победам. Компьютерная зависимость часто возникает у детей, которым не хватает родительского внимания, живого общения.
Термин “компьютерная зависимость” появился в 1990 году. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной “наркомании”, вызванной техническими средствами. Основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток общения и взаимопонимания с родителями, сверстниками и значимыми людьми.
Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером, влекущее за собой физический и психологический вред здоровью, то есть заболевание глаз, проблемы с позвоночником, ослабление иммунной системы человека, депрессия, маниакально-депрессивные расстройства, снижение устойчивости внимания.
Современный ребенок рано знакомится с компьютером. Мы радуемся, глядя, как ловко малыш нажимает на кнопки домашней техники. Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят дома за компьютером. В результате, взрослые порой не подозревают, какую информацию черпает их ребенок из компьютера. Они не догадываются, что машина не только становится для ребенка игрушкой или источником знаний, но начинает эмоционально заменять ему родителей, особенно много работающих родителей. Постепенно ребенок проводит за компьютером все больше времени. Постепенно это переходит в компьютерную зависимость. Встревоженные родители начинают переживать, что ребенок с головой ушел в компьютер.

Таким образом, можно очень долго рассуждать на тему пользы и вреда компьютерных игр. Компьютер, как и всё, что окружает нас, может быть и полезным, и вредным. Это наглядно и практически доказывает проведенное нами исследование. На примерах мы убедились, что компьютер может стать помощником, учебным пособием для ребенка. Он разовьет его творческие способности, откроет перед ним огромный, интересный мир. Но реальная польза будет только в том случае, если мы будем соблюдать санитарно-гигиенические требования и правила работы за компьютером.
Исследуя проблему влияния компьютера на человека, и «общение» с компьютером требует жесткой установки рабочего времени.
Необходимо строго следить за продолжительностью работы детей с компьютером. Для разных возрастов существует определённое время нахождения за компьютером, которое нужно соблюдать, чтобы не получить компьютерную зависимость. (Приложение 5)
Из наблюдений и опросов других людей мы пришли к выводу, что все хорошо в меру, и каждый человек должен нести ответственность за свою жизнь, знать, что для него вредно и гибельно, а что идет на пользу. Сколько бы времени вы не находились за компьютером, только от вас зависит насколько «железный друг» станет причиной появления тех или иных заболеваний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу