*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности детско-родительских отношений в семьях подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы проблемы детско-родительских отношений в семье……………………………………………………………………………….6
1.1Определение детско-родительских отношений и современные типологии родительского отношения………………………………………………………6
1.2Характер эмоциональной связи родителей с ребенком от рождения до подросткового возраста…………………………………………………………11
1.3Специфика становления личности подростка от детско-родительских отношений………………………………………………………………………..15
Глава 2. Экспериментальное исследование детско-родительских отношений в семье подростков………………………………………………………………...21
2.1Организация и методики исследования…………………………………….21
2.2Анализ и интерпретация результатов исследования……………………..23
2.3Рекомендации психологам, педагогам и воспитателям по осуществлению психокоррекционной работы с родителями подростков……………………29
Заключение………………………………………………………………………34
Список литературы………………………………………………………………37
Приложения
Актуальность исследования обусловлена тем, что трудности, связанные с воспитанием ребенка, вызывают качественные изменения жизнедеятельности семьи, нарушают адаптацию как отдельных ее членов, так и семьи в целом, приводя к семейной кризиса. Вместе с тем, в случаях возникновения проблем в развитии ребенка, социальное влияние приобретает особое значение, так как создает реальные возможности не только для коррекции и компенсации нарушенных функций, но и обеспечивает ее привлечения ко всему, что является доступным для нормального развивающихся сверстников. В зависимости от того, как складываются детско-родительские отношения, какой воспитательный потенциал имеет семья, формируется личность ребенка. От исхода социальной компенсации зависит степень дефективности и нормальности ребенка. Именно характер детско-родительских отношений влияет на становление образа «Я» в раннем возрасте и позиции подростка по отношению к миру позже. Знание особенностей восприятия родителями детско-родительских отношений, обуславливающих характер их общения и взаимодействия с подростком, позволит осуществить необходимую психолого-педагогическую коррекцию с целью оптимизации и перестройки этих отношений на качественно новом уровне. Гармонизация детско-родительских отношений является важной предпосылкой для эффективной реализации психокоррекционной работы с подростками, а также способствует общему процессу социальной адаптации ребенка. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы обнаружил, что проблема детско-родительских отношений в семьях, где воспитывается подросток, в специальной психологии является недостаточно изученной, в частности требует дальнейшего изучения проблема эмоционального отношения родителей к подросткам. Это и обусловило выбор темы работы: «Особенности детско-родительских отношений в семье подростков».
Объект исследования – детско-родительские отношения
Предмет исследования - особенности детско-родительских отношений в семье, воспитывающей подростка.
Цель...
В заключение необходимо отметить, что проведенный анализ литературных источников показал, что проблема детско-родительских отношений определяется сложностью объектной структуры - всем многообразием взаимоотношений детей и родителей, теми нарушениями в детско-родительских отношениях, которые могут влиять на благополучие ребенка в семье и ее дальнейшее развитие. Сохранение тесных и теплых эмоциональных взаимосвязей с родителями имеет исключительно большое значение для развития ребенка, и ее социализации в современном обществе. Несмотря на многообразие понятий, описывающих детско-родительские отношения, практически во всех подходах отмечается, что родительское отношение характеризуется амбивалентностью и отношения в семье могут носить разноплановый характер. Вместе с тем, именно характер эмоциональных отношений ребенка с родителями влияет на формирование его социальной позиции в ходе межличностного взаимодействия, что особенно четко проявляется у детей в подростковом возрасте. Детско-родительские отношения являются фактором, оказывает влияние на различные аспекты развития ребенка главным образом влияет на формирование его индивидуальных особенностей, социальное развитие и психическое благополучие. Характер этих взаимоотношений качественно видоизменяется на каждом возрастном этапе развития ребенка. Именно детско-родительские отношения начинают определять поведение ребенка задолго до его совершеннолетия. Распространенным механизмом формирования характерологических черт ребенка, ответственных за социальную компетентность, выступает интериоризация средств и навыков контроля, использующих родители. Вступая в новые отношения с миром значимых людей, ребенок более или менее бессознательно делает выбор, который определяет направление ее развития на каждом возрастном этапе.

Основной задачей экспериментального исследования было изучение детско-родительских отношений в семье подростков.
Анализ результатов по методике «ОРО» по методике Варга-Столина показал, что у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу