*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приёмы повышения эффективности общения и преодоления коммуникативных барьеров

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Эффективность общения коммуникациях 5
1.1 Общение как восприятие людьми друг друга 5
1.2.Барьеры как факторы, мешающие общению 9
2.Преодоление коммуникационных барьеров 15
2.1. Исследование барьеров и их последствий в массовой коммуникации 15
2.2. Барьеры эффективного общения и способы их преодоления 21
3. Приемы повышения эффективности общения и преодоления барьеров в Интернете 31
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Анализ связи общественных и межличностных отношений позволяет расставить правильные акценты в вопросе о месте общения во всей сложной системе связей человека с внешним миром. Однако прежде необходимо сказать несколько слов о проблеме общения в целом. Решение этой проблемы является весьма специфичным в рамках отечественной социальной психологии. Сам термин «общение» не имеет точного аналога в традиционной социальной науке не только потому, что не вполне эквивалентен обычно употребляемому английскому термину «коммуникация», но и потому, что содержание его может быть рассмотрено лишь в понятийном словаре особой психологической теории, а именно теории деятельности. Конечно, в структуре общения, которая будет рассмотрена ниже, могут быть выделены такие его стороны, которые описаны или исследованы в других системах социально-психологического знания.
На своем начальном (низшем) уровне взаимодействие представляет собой простейшие первичные контакты людей, когда между ними имеет место лишь первичное и очень упрощенное взаимное или одностороннее «физическое» влияние друг на друга с целью обмена информацией и общения. Такое взаимодействие в силу конкретных причин может и не достигать своей цели, а потому и не получать всестороннего развития, что неблагоприятно скажется на качестве делового общения.
Главное, от чего зависит успех первичных контактов, заключается в принятии или непринятии друг друга партнерами по взаимодействию. При этом они не составляют простой суммы индивидов, а являются некоторым совершенно новым и специфическим образованием связей и отношений, которое регулируется реальным или воображаемым (представляемым) различием—сходством, подобием — контрастом людей, включенных в совместную деятельность (общение).
Цель данной работы – рассмотреть барьеры общения и пути их преодоления.
Задачами работы являются следующие:
1. Изучить этапы развития массовой коммуникации;
2. Проанализировать барьеры восприятия;
3. Выявить основные решения связей с общественностью...
Таким образом, барьеры в общении не являются результатом сознательной, произвольной и направленной защиты от воздействия информации. Их действие противоречиво.
Коммуникационные барьеры обусловлены:
1. трудностями восприятия;
2. семантическими барьерами;
3. невербальными барьерами;
4. плохой обратной связью.
Коммуникация между людьми существовала во все эпохи, а в наше время просто появились технические средства ее реализации. Эволюция средств массовой коммуникации, рассматривая сквозь призму развития человеческой культуры, показывает, как постепенно увеличивалась скорость обмена информацией, с тем, чтобы сохранить путь к овладению человеком знаний, добытых предшествующими поколениями людей .
В сфере делового общения в сети Интернет произведено специфические особенности.
К таким относятся:
1. Письменная форма общения. В обычных переговорах, за пределами Интернета, основным средством передачи информации является устная речь. Письменные формы общения имеют вспомогательный характер. В интернет-коммуникации на письменную форму возложена основная нагрузка деловой коммуникации. Письменная форма требует конкретнее формулировать мысль, уточнять формулировки, высказываться лаконично. Такой способ коммуникации способствует не эмоциональном, а рациональному стилю переговоров, что бывает полезно в конфликтных ситуациях.
2. Цитирование собеседника. Удобным и соответственно распространенным способом отвечать на вопросы, поставленные в электронном письме, является копирование вопросы и печатание ответа напрямую вопросом. Такая форма позволяет избежать неправильного толкования того, что было указано ранее, а затем усиливает внимание почти к каждому написанному слову.
3. деформализации общения . Стиль деловой интернет-коммуникации позволяет сократить психологическую дистанцию между партнерами. Маркерами такого изменения являются:
- сокращение информации в подписи, из которого постепенно забирают полные реквизиты, формальные разговорные обороты;
- изменение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу