*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по гражданскому праву 3 вариант

контрольные работы, Государство и право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задача 1 3
Задача 2 10
Список используемой литературы 14
Задача 1

Мировой судья рассматривал гражданское дело по иску Мамонова к Ульеву, о взыскании 800 рублей. В ходе судебного заседания выяснилось, что свидетель Каракозов, вызванный по ходатайству Мамонова, плохо владеет русским языком, но может давать показания на мордовском, который является для него родным. Поскольку стороны не возражали против того, чтобы перевод осуществлял секретарь судебного заседания владеющий мордовским языком, судья поручил секретарю осуществление перевода. В ходе допроса свидетеля протокол заседания вел сам судья.
Решением суда иск был удовлетворен. С Ульева в пользу Мамоновоа была взыскана сумма займа и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Имели ли при рассмотрения дела нарушения каких-либо процессуальных принципов? В чем это проявилось?

Задача 2

Общество защиты прав потребителей обратилось в суд с иском в защиту прав Мастакова, которому в ООО «Супермаркет «Вкус» был продан товар с истекшим сроком годности. В исковом заявлении было заявлено требование о возврате уплаченной за товар суммы.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья по собственной инициативе привлек к участию в деле в качестве соответчика производителя продукции ЗАО «Коптильня».
В судебном заседании представитель общества защиты прав потребителей заявил о дополнении исковых требований требованием о компенсации морального вреда. Представитель супермаркета возражал против этого, ссылаясь на то, что хотя в доверенности, выданной обществом, подобные полномочия представителя предусмотрены, однако согласие Мастакова, отсутствовавшего в судебном заседании, на совершение данного действия получено не было.
Как должен поступить суд? Проанализируйте ситуацию с точки зрения закона. Каково процессуальное положение, права и обязанности указанных в задаче лиц?

Список используемой литературы
1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 28.06.2009) – СПС «КонсультантПлюс»
2. Гражданский кодекс Российской Федерации – СПС «КонсультантПлюс».
3. ФЗ «О защите прав потребителей » от 07.02.1992.N 2300-1
4. Баркова Е.Г, Гусейнова А.Д. Комментарий к Гражанскому кодексу РФ. В 2т. –М.: Юрайт. -2011
5. Гражданский процесс. Учебник /Под ред.Яркова В.В. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ВолтерсКлувер,2006. — 703 с
6. Гражданское процессуальное право: учеб./ С.А. Алехина под ред. М.С. Шакарян. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
7. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова) ("Городец", 2007)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу