*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления базами данных

курсовые работы, Информатика, программирование

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1 Сущность, понятие, виды баз данных. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …… 5
2 Основные понятия о базах данных Ms Access. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……11
3 Особенности управления базами данных. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
ВВЕДЕНИЕ
Современный компьютеризованный мир трудно представить без баз данных, хранящих огромные массивы информации, называемые данными. Эти базы данных постоянно обнов¬ляются. К ним непрерывно поступают запросы на поиск информации по определенным при¬знакам и отношениям между данными. Теоре¬тическим и практическим вопросам баз дан¬ных посвящено много работ. Базы данных различаются по структуре хранящихся в них данных и бывают иерархическими, сетевыми (графовыми), объектно-ориентированными и реляционными.
После появления реляцион¬ных баз данных стали публиковаться и теоре¬тические работы, предлагающие строить тео¬рию реляционных баз данных на основе ка¬кой-либо формальной системы или исчисле¬ния. Запросы к реляционным базам данных или поиск в базах данных в этом случае пред-лагалось осуществлять как вывод в некотором исчислении. В настоящее время интерес к этому направлению развития баз данных стал особенно ощутим в связи с бурным развитием сетевых технологий и необходимостью рабо¬тать с распределенными данными различного типа. Поэтому базы такого типа наиболее ак¬туальны. Распространенной точкой зрения на реализацию дедуктивной базы данных явля¬ется подход, основанный на определенном расширении системы управления данными в реляционной базе. Рассмотрим суть этого подхода.
Возникновение направления объектно-ориентированных баз дан¬ных определяется, прежде всего, потребностями практики: необходи¬мостью разработки сложных информационных прикладных систем, для которых технология предшествующих систем баз данных не была вполне удовлетворительной. Объектно-ориентированные системы управления базами данных возникли как результат объединения принципов объектно-ориентированного программирования с принци¬пами управления базами данных. Концепции объектно-ориентированного программирования, такие как инкапсуляция, поли¬морфизм, наследование являются основой объектно-ориентированных систем управления базами данных, также как и общие принципы по¬строения систем управления...
1 СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ, ВИДЫ БАЗ ДАННЫХ
1.1 Свойства СУБД
Объектно-ориентированная база данных (ООБД) должна, прежде всего, быть cистемой управления базой данных, то есть обеспечивать функциональность и возможности, которые традиционно ожидаются от системы управления базой данных (CУБД). Набор объектно-ориентированных(и не только) механизмов, необходимых для cохранения и извлечения элементов данных (в общем случае «объектов») может быть назван CУБД, если он поддерживает следующие функции:
- Живучесть (Persistenсe): объекты способны выдержать завершение отдельных сессий использующих их программ, а также неустойчивую работу компьютера. [1]
- Контроль доступа (Access control): пользователь способен «владеть» объектами и назначать права доступа к ним. [1]
- Программируемая cтруктура (Programmable structure): система рассматривает объекты как cтруктурированные данные, которые связаны определенными отношениями. Пользователи системы способны сгруппировать большое количество объектов в некоторую совокупность, которая называется базой данных, и определить её структуру.
- Произвольный размер (Arbitrary size): отсутствуют заранее заданные ограничения (определяемые, к примеру, размером дисковой памяти компьютера или ограниченностью его адресного пространства) на количество объектов в базе данных.
- Запросы, которые основываются на свойствах (Property-based querying): существуют механизмы, позволяющие пользователям и программам находить объекты в базе данных, задавая их абстрактные свойства, а не местоположение.
- Администрирование (Administration): есть средства для выполнения текущего контроля, архивации, аудита и реорганизации БД, распечатки отчетов, добавления и удаления пользователей БД. [1]
- Ограничения целостности (Integrity constraints): пользователи способны налагать отдельные семантические ограничения на объекты и заставлять базу данных поддерживать их выполнение. [2]
- Разделение (Sharing): несколько пользователей или программ способны одновременно получать...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
База данных представляет собой набор сведений, относящихся к определенной цели, такой как отслеживание поступления товара на склад или учёт коллекции предметов антиквариата. Если эта база хранится не на компьютере или на компьютере хранятся только часть этой базы, то пользователь вынужден отслеживать данные из других источников, которые нужно скоординировать и организовать самостоятельно.
СУБД Access обеспечивает нужными средствами для работы с базами данных малоопытного пользователя, облегчая ему их создание, ввод в эти базы информацию, а также обработку запросов и формирование отчетов.
Microsoft Access используется:
- в малом и среднем бизнесе (ввод заказов, бухгалтерский учет, клиентская база, кадры, деловые контакты и т.п.);
- при разработке программ и хранилищ данных на заказ (разработка межотраслевых приложений, разработка внутриотраслевых приложений, автоматизация некоторых функций предприятий);
- в крупных компаниях (системы обработки информации, приложения для рабочих групп , электронный документооборот);
- в качестве персональной СУБД (органайзер, журнал наблюдений, каталоги книг, ДВД-дисков, флеш-накопителей и т. п.);
- в качестве средства хранения данных, которые используются в других приложениях.
Задачи, которые ставятся перед современными СУБД, обслуживающими различные информационные системы, требуют, чтобы информационная система могла активно реагировать на события, происходящие как внутри нее, так и за ее пределами. Одним из возможных решений состоит в применении активных баз данных и систем управления активными базами данных, которые поддерживают механизмы, позволяющие автоматически реагировать на события, которые происходят как внутри, так и вне информационной системы.
Модель знаний активной базы данных определяет принципы построения активных правилах и базируется на таких элементах, как: состояние, событие, условие, действие (State, Event, Condition, Action). Модель выполнения описывает обработку правил во время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу