*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности игрового взаимодействия детей седьмого года жизни

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава1.Проблема развития игровой деятельности дошкольников
1.1 Игра как ведущая деятельность дошкольников…………………………7
1.2 Особенности развития совместной игры дошкольников……………….12
1.3 Построение предметно- игровой среды в разных возрастных группах (старший дошкольный возраст)…………………………………………..18
Выводы по главе 1……..………………………………………………………23
Глава2.Изучение игрового взаимодействия дошкольников в средней и подготовительной к школе группе……………………………………….…..25
2.1 Особенности игрового взаимодействия в средней группе ДОУ……….27
2.2 Особенности игрового взаимодействия в подготовительной к школе группе…………………………………………………………………………..31
2.3 Сравнительный анализ результатов исследования……………………...34
Заключение………………………………………………………………….…37
Литература……………………………………………………………………..38
Игра- это специфическая, объективно развивающая способности, деятельность, которая используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям, способам и средствам общения. Дети должны играть. Игра увлекает детей, делает их жизнь разнообразнее, богаче.
В игре формируются все стороны личности ребенка. Особенно в тех играх, которые создаются самими детьми – творческих или сюжетно-ролевых. Дети воспроизводят в ролях все то, что видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Участие в играх облегчает детям сближение друг с другом, помогает найти общий язык, облегчает обучение на занятиях в детском саду и подготавливает к умственной работе, необходимой для обучения в школе.
Давно известно, что в дошкольном возрасте усвоение новых знаний в игре происходит значительно успешнее, чем на учебных занятиях. Ребенок, привлеченный игровым замыслом, как бы не замечает того, что он учится. Для того чтобы игра действительно увлекла детей, лично затронула каждого из них, воспитателю, педагогу надо стать ее непосредственным участником. Своими действиями, эмоциональным общением с детьми, воспитатель вовлекает малышей в совместную деятельность, делает ее важной и значимой для них, становится в игре центром притяжения, что особенно важно на первых этапах знакомства с новой игрой.
К настоящему времени в отечественной дошкольной педагогике и психологии накоплен достаточно большой опыт работы по проблеме воспитания и обучения детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А.В.Запорожец, С.А.Новоселова, Е.В.Зворыгина, Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова, Н. В. Нищева и др.). Особенностью этих исследований является акцентирование внимания на построении предметно-игровой среды, что предполагает поиск новых подходов к ее организации в дошкольном учреждении, работающем в новых условиях – в русле личностно-ориентированной концепции. Именно в детском саду возможна организация такой среды, направленной на...
Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. Для того чтобы осуществить адекватные педагогические воздействия по отношению к сюжетной игре детей, необходимо хорошо понимать её специфику, иметь представления о её развивающем значении, о том, какой она должна быть на каждом возрастном этапе, а также уметь играть соответствующим образом с детьми разных дошкольных возрастов.
Опираясь на анализ психолого- педагогической литературы, в ходе исследования нами было рассмотрено понятие игры как ведущей деятельности дошкольников, выявлены особенности построения совместной деятельности дошкольников, изучены принципы построения предметно- игровой среды в подготовительной к школе группе. Экспериментально были изучены ведущие компоненты игровой деятельности и проанализированы особенности сюжетно-ролевой игры дошкольников подготовительной к школе группы в сравнении с особенностями игровой деятельности детей в средней группе. Так же были изучены трудности и конфликтные ситуации, возникающие в игровом взаимодействии детей. В ходе проведенного исследования была достигнута поставленная цель и выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась- в старшем дошкольном возрасте развитие сюжетно-ролевой игры выходит на качественно новый уровень, требующий скорректированной игровой среды (по сравнению с младшим возрастом) в соответствии с более высоким уровнем развития старшего дошкольника, его возросшими возможностями и игровыми умениями.
Выводы и результаты курсовой работы могут быть использованы в воспитательном процессе дошкольных учреждений.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу