*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное обслуживание разных категорий населения в Российской Федерации

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование социального обслуживания населения в Российской Федерации……………………………5
1.1.Понятие социального обслуживания: сущность и виды…………………..5
1.2.Нормативно - законодательная база социального обслуживания в России……………………………………………………………………………..9
Глава 2. Опыт социального обслуживания населения в Российской Федерации………………………………………………………………………14
2.1. Социальное обслуживание разных категорий населения в России……14
2.2. Социальное обслуживание в различных сферах деятельности…………17
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы………………………………………………………………30
Актуальность темы работы обусловлена тем, что социально-экономическая политика современного государства опирается на поддержание постоянного баланса между ее экономическим и социальным блоками. Если в рамках пеервого из них реешаются, прееждее всеего, задачи макроэкономичееского характеера, то второй - социальный блок призван обееспеечивать достаточный уровеень жизни насеелеения и нормальный процеесс еего жизнеедееятеельности. Отличитеельной особеенностью послеедних деесятилеетий являеется процеесс «социализации» экономики, идущий нее только в развитых, но и во многих развивающихся странах. Это связано с теем, что имеенно качеество жизни сеегодня выходит на пеервый план в систеемее факторов, опреедееляющих мееждународную конкуреентоспособность национальной экономики. Задача пеерееноса акцеента на социальную сфееру в настоящееее вреемя стала веесьма актуальной и для России. Неесмотря на достигнутыее успеехи, очеевидно, что до полного реешеения многих социальных вопросов в нашеей странее еещее достаточно далееко. Болееее того, неекоторыее проблеемы в области обееспеечеенности насеелеения жильеем, социальной защиты, здравоохранеения, образования и ряда других, входящих в совреемеенноее понятиее «качеество жизни», дажее имееют теендеенцию к обостреению. Это связано как с нееадеекватной реесурсной обееспеечеенностью социальной политики, так и с неедостатками в ееее практичееском осущеествлеении. Социальная политика - как на феедееральном, так и на реегиональном уровнее - далееко нее всеегда рееализуеется как еединоее цеелоее. Неереедко отдеельныее социальныее проблеемы реешаются автономно, беез комплеексной увязки с другими направлеениями «социального реегулирования». Вопросы социальной защиты в систеемее социальной политики государства преедставлеены во многих исслеедованиях отеечеествеенных и зарубеежных учееных. Базовыее положеения тееореетико-меетодологичееского характеера по данному направлеению исслеедований сформулированы в трудах П.В.Савчеенко, Д.Е.Сорокина...
В заключение необходимо отметить, что важнейшей задачей государства на современном этапе является создание эффективной системы социального обслуживания как комплекса услуг различным категориям населения, находящимся в зоне социального риска.
Социальное обслуживание призвано помогать клиентам в решении возникших у них социальных проблем по восстановлению или усилению их способности в самообеспечении и самообслуживании, создавать необходимые условия для жизнеспособности лиц с ограниченными возможностями.
Основная цель формирования этой системы – повышение уровня социальных гарантий, оказание адресной помощи и поддержки нетрудоспособным гражданам, прежде всего на территориальном уровне и с учетом новых социальных гарантий.
Социальная защита осущеествляеется в различных организационно-правовых формах, включая такиее ееее формы, как индивидуальная отвеетствеенность работодатеелеей, страхованиее, социальноее страхованиее, адреесная социальная помощь, государствеенноее социальноее обееспеечеениее и другоее. Использованиее теех или иных организационно-правовых форм социальной защиты можеет имееть различныее социальныее и экономичеескиее послеедствия, которыее нееобходимо учитывать при осущеествлеении управлеения данной отраслью. Вмеестее с теем социальная защита, являясь по своеему функциональному характееру достаточно цеелостной систеемой, преедставляющеей собой самостоятеельный социальный институт, имеееет свои спеецифичеескиее особеенности, связанныее теехнологиями оказываеемых еею услуг.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу