*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности эмоционально-личностной сферы больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ___________________________________________________ стр. 3
Глава 1. _____________________________________________________ стр. 6
1.1 Модели формирования психосоматических расстройств ________ стр. 6
1.2 Классификация психосоматических расстройств ______________ стр. 9
1.3 Психологические причины психосоматических заболеваний ___ стр. 15
1.4 Психосоматика сердечно-сосудистых заболеваний ____________ стр. 19
(эссенциальная гипертензия ишемическая болезнь сердца,
инфаркт миокарда)
1.5 Типы психологического реагирования на заболевание _________ стр. 26
Глава 2. ___________________________________________________ стр. 33
Эмпирическое исследование.
2.1 Психологическая характеристика больных стр. 33
сердечно-сосудистыми заболеваниями
2.2 Описание используемых методик обследования ______________стр. 33
2.3 Анализ результатов и их обсуждение _______________________ стр. 38
Заключение стр. 53
Список литературы _________________________________________стр. 57
Приложение _______________________________________________ стр. 59
Человечество в наши дни все больше и больше сталкивается с такой проблемой как гибель человечества и его выживание. Человечество впервые в истории не абстрактно, а вполне реально оказалось перед угрозой смерти. Образ жизни, положение человека в обществе, семье, различные стрессы, все это приводит к психическим отклонениям, которые неотъемлемо связаны с нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать этого человек научился приспосабливаться к условиям существования, т.е. адаптироваться в окружающем мире.
Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм – среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находится не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации.
Психическая адаптация является сплошным процессом, изучение которого тесно связанно с эмоциональным напряжением и стрессом. Одним из факторов стресса является эмоциональная напряженность, которая физиологически выражается в изменениях эндокринной системы человека. Люди, постоянно находящиеся в нервном напряжении, более склонны к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В этих случаях необходима помощь квалифицированного психолога. Стресс возникает, главным образом от восприятия угрозы и его возникновение, по субъективным причина, связано с особенностями данной личности. От фактора личности зависит очень многое. К примеру, в системе «человек – среда» уровень эмоциональной напряженности нарастает по мере увеличения различий между условиями, в которых формируются механизмы субъекта, и вновь создавшихся. Таким образом, те или иные условия вызывают эмоциональное напряжение не в силу их абсолютной жесткости, а в результате не соответствия этим условиям эмоционального механизма индивида....
Классическая психосоматическая постановка вопроса, связанная с функциональными заболеваниями сердца и сосудов, значительно расширена. Повышение артериального давления, атеросклероз, стенокардия, как и инфаркт миокарда, связаны не только с соматическим, но и с психосоматическим аспектом. Поэтому все больше внимания уделяется психологическим особенностям личности больного, которые могут стать причиной возникновения заболевания.
Предметом внимания нашей работы являются психосоматические заболевания сердечно-сосудистой системы. К ним относятся ишемическая болезнь сердца; нарушения сердечного ритма; функциональные заболевания сердца; эссенциальная артериальная гипертония; сердечный невроз страха.
Наиболее пристально мы рассмотрели следующие заболевания: инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, эссенциальная артериальная гипертония.
Основными психическими факторами риска возникновения инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца указываются напряженный жизненный ритм, стремление к успеху и социальной значимости, беспокойно-напряженная деятельность, готовность сотрудничать в процессе терапии, но и одновременно нежелание раскрывать свои чувства.
При гипертонической болезни такими факторами являются: внутриличностные конфликты, пребывание в ситуации хронического напряженного ожидания, высокая конфликтность.
Болезнь оказывает влияние на человека не только на физиологическом уровне, но и на психологическом. Вследствие этого мы в своей работе рассматриваем типы психологического реагирования на болезнь.
В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. По сравнению со здоровыми испытуемыми больные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют более высокий уровень раздражительности, и поведенческую активность, которые приводят к срыву адаптационных механизмов организма.
2. Уровень выраженности раздражительности, и тип поведенческой активности личности влияют на тяжесть заболевания.
3. Раздражительность у больных с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу