*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники аграрного права. Аграрное правоотношение

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Источники аграрного права. Система аграрного законодательства. Унификация и дифференциация 4
2. Понятие аграрных правоотношений……….……………………………….7
3. Классификация аграрных правоотношений. Внутренние и внешние аграрные правоотношения (внутри- и внешнехозяйственные) 9
4. Субъекты. Основные участники аграрных правоотношений 11
5. Основания возникновения, изменения, прекращения аграрных правоотношений 15
Задача 1 17
Задача 2 18
Задача 3 19
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Вариант 1. Источники аграрного права. Аграрное правоотношение
1. Источники аграрного права. Система аграрного законодательства. Унификация и дифференциация
Видами источников права могут быть правовой обычай, нормативно правовой акт федеральной власти, субъекта Федерации и муниципального образования, судебный прецедент, договор, общие принципы, идеи и доктрины, религиозные тексты. Для России характерно главенствование нормативных актов в аграрном, земельном и большинстве других отраслей права. В последнее время в аграрных отношениях все большее значение приобретают общие принципы, договоры, обычаи. Это влечет к снижению авторитета законодательства, права и престижа государства.
Система права и законодательства играет роль важного стабилизирующего фактора в развитии общества, в преодолении кризисных явлений. В рамках законодательной, правовой системы источники законодательных требований выстраиваются по принципу их соподчиненности в иерархическую пирамиду.
Система аграрного законодательства произошла из колхозного, сельскохозяйственного законодательства. В нормативных правовых актах применяются публично-правовые и частноправовые средства воздействия, которые в совокупности с содержанием образуют систему комплексного аграрного законодательства, которое обеспечивает управление аграрными правоотношениями, аграрно-промышленным комплексом в соответствии с нормами Конституции РФ.
Главным законодательным актом, регулирующем аграрные правоотношения, является Конституция Российской Федерации.
В соответствии с Конституцией РФ в ведении Российской Федерации находятся: регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, установление основ федеральной политики и федеральные программы в


Задача 1
Крестьянское фермерское хозяйство заключило следующие договоры:
- лизинга (предметом является автомобиль ВАЗ);
- кредитный договор под залог комбайна;
- договор поставки молока в детский сад сроком на 1 год.
Определите, какие из договоров регулируются нормами...
Введение

В условиях перехода России к рыночным отношениям, вместе с изменениями общественных отношений между людьми, менялось и право, регулирующее их. Изменению подверглись все сферы общественной жизни, все отрасли и сферы, где правит право. Не осталась и в стороне такая важная отрасль юридической науки, как аграрное право.
Аграрное право является важнейшей отраслью, которая определяет жизненный уровень населения, его благосостояние, продовольственную безопасность страны. В сельском хозяйстве производимая продукция участвует во многих отраслях народного хозяйства, обеспечивая для страны дополнительную занятость. Тем не менее, некоторые ученые оспаривают обоснованность выделения аграрного права в самостоятельную отрасль российского права. Это мнение скорее ошибочно. Россия, прежде всего, считалась крестьянской страной. Сельское хозяйство было с древнейших времен. Лицо, становясь субъектом сельскохозяйственных отношений, должно знать какой отраслью права, какими нормативными актами могут регулироваться данные отношения.
Целью данной контрольной работы является рассмотрение таких вопросов, как источники аграрного права и аграрное правоотношение.

Заключение
На сегодняшний день выделять аграрное право или нет в самостоятельную дисциплину остается спорным. Тем не менее, аграрное право изучается в юридических и сельскохозяйственных вузах.
В данной контрольной работе был рассмотрен такой вопрос, как источники аграрного права. Единого законодательного акта, который бы регулировал отношения, возникающие в процессе производства сельхозпродукции, ее переработки и реализации, на данный момент нет. Данные отношения регулируются в основном нормами права других отраслей. Это существенный недостаток.
Также в контрольной работе рассмотрен такой вопрос, как субъекты аграрного права. Субъектами аграрного права могут выступать как юридические, так физические лица. В настоящее время видов организационных форм субъектов аграрного права много. Это и крестьянские (фермерские) хозяйства, и сельскохозяйственные кооперативы, и садоводческие и дачные некоммерческие объединения граждан. Право регулирует особенности статуса каждого вида организаций.
В настоящее время сельское хозяйство поднимается. Для того, чтобы вопросы, которые возникают сельскохозяйственных отношениях находили быстрый ответ, необходимо, чтобы у данного права был свой кодифицированный источник. И конечно данную дисциплину – аграрное право – изучать необходимо. Она должна существовать, как самостоятельная дисциплина права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу