*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль бухгалтерской отчетности в работе предприятия

контрольные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 5
2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ
БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
Для качественного совершенствования финансового положения пред-приятия, прежде всего, необходим его постоянный контроль. Это осуществля-ется, прежде всего, путем введения на предприятии специальной службы, зани-мающейся проблемами анализа финансового состояния. Для достижения мак-симальной эффективности анализа необходимо использование различных ме-тодик с последующим сравнением их конечных результатов, а также полезным является установление наиболее оптимальной периодичности проведения ана-лиза. Информационной базой для проведения финансового анализа является бухгалтерская отчетность, которая представляет собой финансовую модель предприятия в целом.
Регулярный контроль финансового состояния позволит своевременно реагировать на изменения в его устойчивости. Конкретные действия по контро-лированию финансового состояния зависят от причин его неустойчивости, на-пример: нехватка денежных средств, как следствие проблемы неплатежей и большой доли бартера и взаимозачетов в хозяйственной деятельности предпри-ятия; затоваривание как следствие производства продукции, не пользующейся спросом; большой объем неликвидных активов, разбалансированность креди-торской и дебиторской задолженности, и т.д.
Если проведение анализа финансового состояния предприятия позволяет выявить проблемы, то решение их зависит от успешного принятия управленче-ских решений. Соответственно поддержание устойчивого финансового состоя-ния переходит в область регулярного менеджмента и, таким образом, становит-ся предметом деятельности большинства подразделений предприятия.
Однако первым звеном в цепи решения финансовых проблем является финансовый анализ состояния предприятия. Обобщая опыт специалистов, ис-следующих проблемы моделирования устойчивого финансового состояния ор-ганизаций, в данной работе будет выделено несколько направлений в исследо-вании проблематики, задач и методов финансового анализа. Во-первых, как ме-тод оценки ретроспективного и перспективного финансового состояния хозяй-ствующего...
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 5
2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ
БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
В конечном итоге это означает только одно, что в рыночной экономике финансовый анализ является одним из главных ин¬струментов воздействия на экономику. Возрастание роли финан¬сового анализа в условиях рыночной эко-номики связано прежде всего с главным принципом рынка: жестокостью. Ры-нок живет по очень жесткому закону: выживает сильнейший. А сильнейшим на рынке является такой хозяйствующий субъект, у которого хо¬рошее финансовое состояние и конкурентоспособность. Достижение хорошего финансового со-стояния и конкурентоспособности требует, среди прочих факторов, системати-ческого проведения финансового анализа как комплексного анализа всей хо-зяйственной деятель¬ности.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это харак¬теристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платеже¬способности, кредитоспо-собности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обяза-тельств перед государ¬ством и другими хозяйствующими субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ре¬сурсов сопровождается образованием и расходованием денеж¬ных средств. Поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности. Анализ финансового состояния хо-зяйствующего субъекта включает, как наиболее значимые компоненты анализ платежеспособности и финансовой устойчивости
Финансовый анализ представляет собой процесс исследования и оценки, главной целью которого является выработка наиболее обосно¬ванных предло-жений и построение прогнозов по изменяющимся финан¬совым условиям дея-тельности предприятия.
Изучение финансового состояния предприятия необходимо начи¬нать с изучения финансов, которыми оно владеет.
Понятие "финансы предприятия" можно рассматривать в двух на¬правлениях: теоретическом и прикладном.
В теоретическом понимании финансы предприятия — это денежные от-ношения по формированию финансовых ресурсов, их размещению и использо-ванию. К таким ресурсам можно отнести денежные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу