*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шпоргалки к экзамену в ВУЗЕ по дисциплине Алгоритмизация

шпаргалки, Программирование

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
15. Оператор перехода. Оператор условного перехода в Турбо Паскаль имеет вид: if условие then оператор 1 else оператор 2; условие - это логическое выражение, в зависимости от которого выбирается одна из двух альтернативных ветвей алгоритма. Если значение условия истинно (TRUE), то будет выполняться оператор 1, записанный после ключевого слова then. В противном случае будет выполнен оператор 2, следующий за словом else, при этом оператор 1 пропускается. После выполнения указанных операторов программа переходит к выполеннию команды, стоящей непосредственно после оператора if. Необходимо помнить, что перед ключевым словом else точка с запятой никогда не ставится! else - часть в операторе if может отсутствовать: if условие then оператор 1; Тогда в случае невыполнения логического условия управление сразу передается оператору, стоящему в программе после конструкции if. Следует помнить, что синтаксис языка допускает запись только одного оператора после ключевых слов then и else, поэтому группу инструкций обязательно надо объединять в составной оператор (окаймлять операторными скобками begin ... end). В противном случае возникает чаще всего логическая ошибка программы, когда компилятор языка ошибок не выдает, но программа тем не менее работает неправильно.
Примеры.
if x > 0 then modul := x else modul := -x;

if k > 0 then WriteLn('k - число положительное');

if min > max then begin
t := min;
min := max;
max := t;
end;
Оператор безусловного перехода. Помимо операторов условного перехода существует также оператор безусловного перехода goto. Формат: goto метка.Оператор goto переходит при выполнении программы к определенному оператору программы, перед которым находится метка. Метка должна быть описана в разделе описания меток той программы (процедуры или функции), в которой она используется. Нельзя перейти из одной процедуры или функции в другую. Необходимо, чтобы в программе существовал оператор, отмеченный указанной меткой. Она записывается...
20. Понятие итерационного цикла
Последовательность инструкций, предназначенная для многократного исполнения, называется телом цикла. Единичное выполнение тела цикла называется итерацией. Выражение определяющее, будет в очередной раз выполняться итерация, или цикл завершится, называется условием выхода или условием окончания цикла (либо условием продолжения в зависимости от того, как интерпретируется его истинность — как признак необходимости завершения или продолжения цикла). Переменная, хранящая текущий номер итерации, называется счётчиком итераций цикла или просто счётчиком цикла. Цикл не обязательно содержит счётчик, счётчик не обязан быть один — условие выхода из цикла может зависеть от нескольких изменяемых в цикле переменных, а может определяться внешними условиями (например, наступлением определённого времени), в последнем случае счётчик может вообще не понадобиться. Многократное выполнение некоторого действия. Такой многократно повторяющийся участок вычислительного процесса называется циклом.Если заранее известно количество необходимых повторений, то цикл называетсяарифметическим. Если же количество повторений заранее неизвестно, то говорят обитерационном цикле. В итерационных циклах производится проверка некоторого условия, и в зависимости от результата этой проверки происходит либо выход из цикла, либо повторение выполнения тела цикла. Если проверка условия производится перед выполнением блока операторов, то такой итерационный цикл называется циклом с предусловием (цикл "пока"), а если проверка производится после выполнения тела цикла, то это цикл с постусловием (цикл "до").

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу