*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование предпринимательской деятельности

дипломные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПУБЛИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК
ФОРМА ДОСТИЖЕНИЯ БАЛАНСА ЧАСТНЫХ И ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ: СОДЕРЖАНИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕБОВАНИЙ
К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ….6
ГЛАВА 2. ЛЕГИТИМАЦИЯ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…….12
2.1. Требования о государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей……………………..………….…..12
2.2. Лицензирование предпринимательской деятельности…..……..….30
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОДУКЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ…………………………………….…...41
3.1. Техническое регулирование………………………………………….………….………41
3.2. Особенности обращения с отходами производства и потребления………..50
ГЛАВА 4. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО
УЧЕТА……………………………………………………………………..……..…61
4.1. Система налогов и сборов в Российской Федерации и ее влияние на
предпринимательскую деятельность. Налоговая обязанность: ее сущность и специфика исполнения…………………………………………….…….61
4.2. Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета………..…..….67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..………..72
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ…………….………….
Особое место в системе таких процедур занимает процедура государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, субъекты легитимируют себя в качестве предпринимателей, регистрируясь в качестве таковых, и это обеспечивает легитимность предпринимательской и корпоративной некоммерческой деятельности.
Одним из основных условий осуществления предпринимательской деятельности является государственная регистрация ее субъектов.
Прохождение данной процедуры необходимо для подтверждения легитимности функционирования конкретного лица в хозяйственном обороте. Придавая регистрации общеобязательный характер, государство преследует не только цели контроля за законностью создания, реорганизации и ликвидации предприятии, но и полного первичного учета участников предпринимательской .........




Рассмотрим сроки и место государственной регистрации.
«Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей».


Целью исследования является осуществление комплексного анализа правового регламентирования публичной организации предпринимательской деятельности в Российской Федерации и выявление тенденций и специфики развития законодательства в этой сфере.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание и общую характеристику требований к осуществлению предпринимательской деятельности;
- проанализировать особенности правового регулирования государственной регистрации лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; изучить основные требования о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- исследовать характер, создание и тенденции развития законодательства в сфере лицензирования предпринимательской деятельности;
- изучить правовое регулирование исполнения обязательных требований к продукции и обеспечению экологической безопасности;
- проанализировать сущность налоговой обязанности и специфику ее исполнения;
- рассмотреть содержание требований по ведению бухгалтерского и налогового учета.
Нормативной базой для работы послужило действующее российское законодательство, регулирующее различные аспекты публичной организации предпринимательства. В качестве основных нормативно-правовых источников в работе использованы Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ, ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ «О бухгалтерском учете», ФЗ «Об отходах производств и потребления». В работе также уделено внимание материалам судебной практике.
Цель и поставленные задачи работы определили ее структуру, которая состоит из введения, четырех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы.
Предпринимательская деятельность все глубже проникает во все сферы жизнедеятельности российского социума и государства. В связи с этим все более необходимой становится потребность в административно - правовом регулировании. Эффективным средством воздействия государственных органов и органов местного самоуправления на предпринимательство является государственная регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов деятельности. Государственная регистрация имеет целью проверку законности создания организаций; проведение налогообложения; осуществление государственного контроля за хозяйственной деятельностью и получение информации о хозяйствующих субъектах. На основании актов проводимой регистрации формируется государственный реестр предприятий, представляющий собой перечень, содержащий основные сведения о действующих, вновь созданных, реорганизованных предприятий всех организационно-правовых форм на территории Российской Федерации.
Подлежат регистрации и права предпринимателей, в частности право на осуществление того или иного вида деятельности, обеспечиваемое посредством лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности. Его основные принципы: защита прав и свобод, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства; обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации; утверждения единого перечня лицензируемых видов деятельности и единого порядка лицензирования в РФ; гласность и открытость лицензирования; соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу