*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Моделирование инновационной деятельности предприятий внутреннего водного транспорта с применением нечетких когнитивных карт

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности предприятий внутреннего водного транспорта
1.1 Исследование теоретических основ инновационной и деятельности
1.2 Исследование состояния инновационной деятельности на предприятиях внутреннего водного транспорта
1.3 Основные направления инновационной деятельности на предприятиях внутреннего водного транспорта
2. Моделирование инновационной деятельностью предприятий внутреннего транспорта на основе когнитивного моделирования
2.1 Понятие слабоструктурированных систем и подходы к их исследованию
2.2 Общая характеристика когнитивного моделирования. Понятие нечеткой когнитивной карты
2.3 Построение когнитивной карты инновационной деятельности предприятия
Заключение
Список использованных источников
1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности предприятий внутреннего водного транспорта

1.1 Исследование теоретических основ инновационной и деятельности

Как показывает мировой опыт, устойчивое развитие предприятия в долгосрочном периоде зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства, от масштабов инновационной деятельности, которая связана с разработкой, внедрением, использованием новшеств. Инновационная деятельность – это деятельность, направленная на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности. Следовательно, инновационная деятельность объединяет в себе и производство, и обмен, и потребление, охватывает многие сферы экономики, науку, технику, управление.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных различным сторонам инноваций, в этой области существует много вопросов, требующих дальнейшего исследования. Так в современной экономической литературе до сих пор нет четкого определения, что такое инновации, какова их роль, как ими овладеть экономически и использовать для развития предприятия.
Термин «инновация» впервые использован в ХIХ веке в исследованиях культурологов и означает проникновение некоторых элементов одной культуры в другую. В нынешнем понимании инновация (от англ. innovation) по смыслу идентична понятию «нововведение» и подразумевает под собой объект, внедрённый в производство в результате проведённого научного исследования, сделанного научного открытия, качественно отличный по своим параметрам от предыдущих аналогов, либо не имеющий аналогов, приносящий существенную экономическую выгоду. В этом значении данный термин был введён в теорию инноватики одним из её основоположников Йозефом Алоизом Шумпетером (1883 – 1950), который утверждал, что инновация – новое приложение научных и технических знаний,...
Введение


Основные усилия Правительства на рынке транспортных услуг направлены на достижение конкурентоспособности и независимости Российской Федерации в экспортно-импортных и внутренних перевозках. В связи с этим Правительство Российской Федерации взяло курс на интеграцию транспортного комплекса России в мировую транспортную систему и взаимное открытие внутренних водных путей, что потребует создания судов, соответствующих по своим техническим характеристикам мировым стандартам.
Уровень отечественной транспортной инфраструктуры существенно отстает от уровня развитых стран: грузовой флот и материально-техническая база портов физически изношены и морально устарели, при этом значительная их часть полностью выработала свой ресурс. За последние три года, общее количество флота снизилось на 2 тыс. единиц. По данным Росстата на начало 2010 г. износ основных фондов предприятий внутреннего водного транспорта составил - 79,1%. Средний возраст российских судов предприятий внутреннего водного транспорта пре¬высил 25 лет. Кроме того предприятия внутреннего водного транспорта осуществляют перевозки в условиях жесточайшей конкуренции, где основными конкурентами являются предприятия других видов транспорта. В таких условиях необходимо находить конкурентные преимущества, которые позволят поддерживать и улучшать их конкурентоспособное положение на рынке. Появляется необходимость расширять портфель предлагаемых услуг. Для решения этой задачи важна высокая эксплуатационная готовность технической базы.
По мнению автора, максимальной реализации потенциальных возможностей предприятий внутреннего водного транспорта, как важной составляющей транспортного комплекса Российской Федерации, можно достичь посредством активизации инновационной деятельности, направленной на развитие материально-технической базы и оптимизацию системы управления, соответствующих современным требованиям.
Инновационная деятельность предприятия относится к слабоструктурированным системам так как,...
Заключение

К основной цели настоящего исследования является разработка когнитивных экономико-математических моделей и методов анализа инновационной деятельности предприятий внутреннего водного транспорта.
В соответствии с поставленными целями в работе сделано следующее.
˗ исследованы теоретические основы и современные проблемы инновационной и деятельности предприятий. Обобщены существующие подходы к трактовке такого понятия как «инновации».
˗ исследовано состояние и тенденции развития предприятий внутреннего водного транспорта;
˗ проведен анализ основных методов моделирования сложных систем — эконометрического моделирования, математического программирования и имитационного моделирования - который позволил выявить их преимущества и недостатки;
˗ изучен метод когнитивного моделирования, его составляющие и изложен математический аппарат метода;
˗ построена обобщенная нечеткая когнитивная карта в виде знакового орграфа инновационной деятельности предприятий внутреннего водного транспорта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу