*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление кредитным риском в коммерческом банке на примере ОАО банк «Курган»

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 470 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1 Банковские риски: классификация, факторы и параметры …...6
1.1. Понятие банковских рисков и причины их возникновения ……………...6
1.2. Классификация банковских рисков ……………………………………….10

Глава 2. Организационно-экономическая характеристика ОАО
банка «Курган»…………………………………………………………………16
2.1 Организационная характеристика ОАО банка «Курган»…………………16
2.2 Экономическая характеристика ОАО банка «Курган»……………………21
Глава 3 Кредитные риски банка и методы управления ими в ОАО
Банк «Курган» ………………………………………………………………..25
3.1 Методы и приемы управления рисками……………………………………25
3.2 Оценка факти¬ческого состояния рискованности активов, приспо¬соблен-
ных к условиям функционирования российских банков……………………..27
Глава 4. Проблемы снижения кредитных рисков в современных
условиях и пути их решения………………………………………………….29
Выводы и предложения …………………………………………. …………..35
Список используемой литературы………………...………………………...38
Приложения …………………………………………………………………….39
и риск становится экономической категорией. Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный, нулевой, положительный.
В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно поделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.
Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К этим рискам относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.
Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность ре-зультатов от данной коммерческой сделки.
По структурному признаку коммерческие риски делятся на имуществен-ные, производственные, торговые и финансовые.
Имущественные риски это риски, связанные с вероятностью потерь иму-щества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической системы и т.п.
Производственные риски - риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудования, сырья, транспорта и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.
Торговые риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, недопоставки и т.п.
Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств).
Финансовые риски подразделяются на два вида: риски, связанные с покупательной способностью денег, и риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).
К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и...
Банковская система — одна из важнейших структур рыночной экономики. Специалисты по менеджменту относят управление современным банком к одной из самых сложных сфер деятельнос¬ти. Это утверждение вдвойне верно для нынешних российских условий: банки объективно находятся в центре множества противоречивых, кризисных и трудно прогнозируемых процессов, протекающих в экономике, политике, социальной сфере.
В условиях кризиса проблема профессиональ¬ного управления банковскими рисками, опера-тивный учет факторов риска приобретают перво¬степенное значение для участников финансового рынка, а особенно для коммерческих банков.
Ведущим принципом в работе коммерческих банков является стремление к получению как можно большей прибыли. Риски тем больше, чем выше шанс получить прибыль. Риски образуются в результате отклонений действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития.
Финансовые кризисы заставляют руководите¬лей банков и инвестиционных компаний изменить свое отношение к политике управления. Прежде всего, речь идет о развитии подразделений, от¬ветственных за управление рисками, систем уп¬равленческой информации, утверждении лимитов и методики измерения рисков. Также большое значение приобретают: корпоративное управление, контроллинг, банковский менеджмент.
Актуальность вопросов банковского кредитования в современных усло-виях связана с несколькими факторами.
Во-первых, успешное осуществление кредитных операций приводит к получению банками прибыли, способствующей по
В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое значение темы данной курсовой работы. Огромные неплатежи в стране, в на-стоящее время, связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике.
При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.
Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить эко-номическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократические традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосабливающихся к рыночной экономике.
Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и диверсификация ставят перед банками новые проблемы и способствуют возникновению новых рисков. Без выработки новых способов управления, банки могут оказаться в кризисе, что и происходит со многими банками в России.
Система управления кредитными рисками представляет собой схему, благодаря которой банки могут контролировать риски на всех уровнях и подразделениях, она должна включать в себя:
1. утвержденную методику и методологию управления рисками;
2. развитую инфор¬мационно-технологическую и организационную инфраструктуру управления рисками;
Предложения:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу