*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы индивидуальной работы педагога с семьёй учащегося (младший школьный возраст)

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1 ФОРМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ УЧАЩЕГОСЯ………………………………………………………………………..5
1.1 Сущность понятия «индивидуальный подход», «индивидуальная работа» с семьей………………………………………………………………………………...5
1.2 Индивидуальный подход к родителям, как психолого-педагогическая проблема……………………………………………………………………………...7
1.3 Формы индивидуального подхода к родителям……………………………...12
2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ С СЕМЬЯМИ УЧАЩИХСЯ…..20
2.1 Общая характеристика исследования работы педагогов с семьями учащихся…………………………………………………………………………….20
2.2 Рекомендации по организации индивидуальных форм взаимодействия классного руководителя с родителями…………………………………………....27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………....32
Семья является первичным институтом социализации общества, обладающим необычайно широким диапазоном воздействия на личность и испытывающим определенное влияние различных институтов воспитания. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества, Семья может решить проблему социализации личности и сделать каждого из ее членов счастливым. Социальные отношения, сложившиеся в семье, в основном определяют дальнейшее развитие личности ребенка.
Скрытыми резервами воспитательного процесса являются педагогическое взаимодействие с семьей, опора на духовные ценности, традиции и жизненный опыт семьи, выработка единой педагогической позиции в воспитании детей, положение ребенка в системе межличностных и внутрисемейных отношений.
Исследование индивидуальной работы с семьей опирается на теорию личностно-ориентированного образования, суть которой заключается в организации такой индивидуально-творческой, ценностно-смысловой деятельности, которая предоставляет свободу выбора способов жизнедеятельности.
Методологические основы проблем семьи и семейного воспитания базируются на: научных трудах педагогов-классиков: И.А. Ильина, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.В. Розанова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. В их исследованиях изучались общие и частные вопросы семейного воспитания; взаимоотношения в семье и их влияние на воспитание ребенка; методы семейного воспитания ребенка в различные периоды его жизни, взаимодействие образовательных учреждений и семьи в воспитании и социализации ребенка.
Объект исследования - процесс педагогического взаимодействия с семьей в современном образовательном учреждении
Предмет исследования — педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в индивидуальной работе с семьей.
Цель исследования — изучение форм индивидуальной работы с семьей в парадигме личностно-ориентированного воспитания в современном...
Таким образом, сделать родителей активными участниками педагогического процесса – эта важная и ответственная задача учителя. Решение данной задачи представляется возможной, если в плане работы найдут отражение следующие направления деятельности классного руководителя с родителями:
- изучение семей учащихся;
- педагогическое просвещение родителей;
- обеспечение участия родителей в подготовке и проведении коллективных дел в классе;
- педагогическое руководство деятельностью родительского совета класса;
- индивидуальная работа с родителями;
- информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.
Работа по каждому из перечисленных направлений складывается из определенной совокупности форм и способов деятельности. Выбор их обусловлен целями и задачами воспитательной работы, личностными и профессиональными особенностями классного наставника, традициями школы и класса, своеобразием состава учащихся и их родителей, тенденциями развития воспитательных отношений в классном обществе, принципами взаимодействия учителя и родителя.
Преимуществом индивидуальной работы является то, что находясь наедине с учителем, родители откровенно рассказывают ему о своих проблемах, затруднениях, бывают просьбы в отношении здоровья ученика. Важным этапом в индивидуальной работе с родителями является знакомство с жизнью каждого ученика в семье.
При посещении семьи классный руководитель знакомится с условиями жизни ученика. Из бесед он узнаёт о характере ученика, его интересах, наклонностях, об отношении его к родителям, к младшим. Вместе с тем он даёт советы родителям об организации домашних заданий школьника, о режиме дня, о приучении детей к труду. Одновременно информирует родителей об успеваемости и дисциплине ученика, об его успехах. О времени посещения семьи целесообразно заранее предупредить родителей через ученика. Рекомендуется завести дневники, в которых нужно записывать дату посещения, содержание беседы и указать, какие советы были даны. При...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу