*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность финансов и их роль в функционировании экономики

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………….3
1. Социально-экономическая сущность и функции финансов…………………………….4
1.1. Функции финансов………………………………………………………………………6
2. Влияние финансовых рычагов на развитие производственной и
непроизводственной сферы…………………………………………………….……………….…8
2.1. Бюджет…………………………………………………………………………………...8
2.2. Цены, тарифы……………………………………………………………………………15
2.3. Налоги……………………………………………………………………………………16
2.4. Экспортно-импортные пошлины и тарифы…………………………………………..18
3. Финансовая политика в современных условиях………………………..………………20
Заключение……………………………………………………………………...……………24
Библиографический список…………………………………………………………………25
Приложение……………………………………………………………………………..……26
Финансы - один из важных приборов, с помощью которого исполняется действие на экономику хозяйствующего субъекта (страна, регион, предприятие и т.п.).
Финансовый механизм - это система организации, планирования и применения финансовых ресурсов. В состав финансового механизма входят [7, с.119]:
а) финансовые инструменты;
б) финансовые приемы и методы;
в) обеспечивающие подсистемы (кадровое, правовое, нормативное, информационное, техническое и программное обеспечение).
Финансовые инструменты - разные формы короткосрочного и долговременного инвестирования, торговля которыми исполняется на финансовых рынках [8, с.141].
Функционирование рыночной экономики базируется на функционировании различных рынков, которые можно объединить в два главных класса: рынки выработанной продукции (товаров и услуг) и рынки трудовых и финансовых ресурсов.
Финансовый рынок - устройство перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками поддержки посредников на базе спроса и предложения на основной капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), обращающих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно.
Актуальность состоит в том, что осуществление радикальных преобразований на современном этапе экономического развития Российской Федерации возможно только при активном и умелом использовании финансов как инструмента воздействия на социально-экономические процессы развития общества, что обусловливает необходимость теоретического осмысления содержания финансов, их роли и влияния на все стороны процесса общественного воспроизводства. Правильное понимание направлений развития теории финансов создает основу для разработки финансового механизма, адекватного новым целям и задачам финансовой политики, который позволит обеспечить высокие темпы развития экономики, эффективное функционирование всех субъектов хозяйствования, сбалансированность бюджетов всех уровней бюджетной системы, социальную защиту и повышение уровня жизни населения.
Финансы, обеспечивающие функционирование государства, называются государственными финансами. В результате перераспределения доходов общества в пользу домашних хозяйств и производителей возникают финансы соответственно домашних хозяйств и коммерческих организаций.
В жизни современного общества термин «финансы» используется довольно часто в таких словосочетаниях, как государственные (общественные) финансы, финансы предприятий, финансовые рынки, финансовые ресурсы, финансовая деятельность, финансовые активы, финансовый менеджмент, финансовая политика и т.п.
Финансы - это не только экономическая, но и историческая категория. Их существование насчитывает не одну тысячу лет. Финансы появились в условиях действия товарно-денежных отношений, образования государств и необходимости удовлетворения потребностей предпринимателей и органов власти в финансовых ресурсах.
Финансы являются концентрируемым выражением экономики. В рыночной экономике финансы занимают ведущее положение в экономических отношениях, так как они связаны с созданием и использованием фондов денежных средств, находящихся в распоряжении предпринимателей, и государства, и предназначены для выполнения ими хозяйственных и управленческих функций. Финансовые отношения пронизывают действия людей во всех сферах их деятельности, являются их органичной частью. Финансы делятся на государственные, корпоративные и на финансы домашних хозяйств.
Для современной России более половины всех произведенных в обществе товаров и услуг в текущих ценах ежегодно перераспределяется посредством финансов в пользу государства. А их эффективное использование обеспечивает адекватное развитие общества, изменение доходов населения и организаций. Сокращение реальных доходов в стране однозначно свидетельствует о неэффективности государства, о неадекватности финансов как механизма перераспределения дохода общества в пользу государственных институтов. Целесообразным может быть использование финансов для перераспределения доходов общества в пользу частного бизнеса или домашних хозяйств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу