*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физическая реабилитация при плоскостопии

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1166

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Плоскостопие: причины возникновения и лечение 5
1.1 Основные положения 5
1.2 Причины развития плоскостопия 6
1.3 Методы диагностики плоскостопия 11
1.4 Значения физических упражнений в профилактике и коррекции плоскостопия 12
Глава 2. Лечебная физкультура при плоскостопии 16
Заключение 23
Список литературы 25

Плоскостопие у детей чаще всего проявляется общей слабостью организма и гипотонией опорно-двигательного аппарата. При плоскостопии внутренний свод стопы опущен, и пронация стопы усилена; при этом нарушается вся статико-динамнческая функция стопы и нарушения передаются на голень, бедро и позвоночник.
Нормальная стопа с ее сложным своеобразным устройством является амортизатором толчков, передающихся с ног, выполняя функцию как бы «рессор». Такая функция обеспечивает условия для нормальной деятельности центральной нервной системы и всех внутренних органов. Развивающееся плоскостопие вызывает общие тяжелые расстройства всего организма и в конечном счете ведет к инвалидности. Плоскостопие является одной из самых тяжелых ортопедических деформаций.
Большие трудности представляет лечение этого заболевания. Среди других методов лечебная физкультура занимает ведущее место. Как при лечении деформаций позвоночника, так и при плоскостопии основное внимание уделяют общему укреплению организма. Без преодолений общей функциональной слабости невозможно добиться полного устранения плоскостопия, поэтому общая тренировка организма при помощи всех средств и методов физкультуры является основой лечения.
К специальным мероприятиям следует отнести систематическое и длительное применение гимнастических упражнений и массажа для укрепления всей системы мышечно-связочного аппарата стопы. В начале курса лечения упражнения лучше всего проводить из исходных положений лежа и сидя, разгружающих стопу от статической нагрузки. Для улучшения местного кровообращения применяют массаж в сочетании с различными тепловыми процедурами.
Цель работы – изучить особенности реабилитации при плоскостопии.
Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть причины плоскостопия;
- проанализировать методы диагностирования плоскостопия;
- предложить комплекс упражнений для реабилитации при плоскостопии.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и...

Плоскостопие означает полную потерю всех рессорных функций стопы. Можно сравнить это с поездкой на двух машинах: с хорошими рессорами и с изношенными. В первой ухабы на дороге "отзовутся" лишь легким покачиванием, а во второй любая ложбинка - уже порядочная встряска. Вот такую встряску при ходьбе плоскостопие дает голени, тазобедренному суставу. Все это может привести к плачевному итогу - артрозу.
Передний отдел стопы практически невозможно укрепить массажем или гимнастикой, поможет только правильный подбор обуви - с широким мыском, жестким задником и каблуком, не перегружающим пальцы ног. При начальных степенях плоскостопия лучше не носить босоножки с открытыми пятками, мягкие шлепанцы, валенки. Лучше подойдут ботинки с твердой подошвой, небольшим каблуком и шнуровкой.
Обязательно следить за массой тела, чтобы она не была выше нормы. Ослабленные мышцы вкупе с повышенным весом дают большую вероятность того, что свод будет опущен.
Занятия физкультурой, безусловно, полезны и детям с плоскостопием. Рекомендации по ограничениям здесь очень относительны. Например, коньковый лыжный ход, беговые коньки или тяжелая атлетика дают излишнюю нагрузку на свод стопы. С другой стороны, они не противопоказаны, если нет тяжелых клинических проявлений болезни - болей, отеков. Так, почти у всех конькобежцев со временем формируется плоскостопие, что не мешает им добиваться высоких спортивных результатов. Физическая нагрузка в любом случае развивает мышцы ног и укрепляет свод стопы.
Таким образом, одним из важных факторов развития плоскостопия является плохо подобранная обувь.
Для правильного формирования свода стопы нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы.
Заставляют работать мышцы и связки ходьба по жесткой траве, камням, песку. Без нагрузки мышцы стоп слабеют (как и любые мышцы без работы) и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу