*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая политика как инструмент фискальной политики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Налоговая политика: сущность, виды и ее роль в экономике……………….5
2. Влияние налоговой нагрузки на макроэкономическую динамику………...14
3. Направление совершенствования налоговой политики в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………42
В настоящее время наблюдается значительное усиление роли бюджетно-налоговой политики в экономическом регулировании страны, происходит активизация всей системы бюджетных отношений. Данное явление характерно для стран с трансформационными экономиками, где высока степень влияния государства на народное хозяйство. Фискальная политика позволяет сгладить колебания совокупного спроса, а значит и делового цикла и способна помочь стране избежать экономических шоков. Однако при осуществлении фискальной политики, инструментом которой является налоговая политика, необходимо предусмотреть, что бы степень ее нагрузки на национальную экономику не была слишком велика.
В последнее время налоги в нашей республике стали рассматриваться чуть ли не как главная причина замедления темпов роста производства и ухудшения финансового состояния предприятий, препятствие для привлечения инвестиций в экономику. Хотя, действительные причины этих тенденций гораздо шире и лишь косвенно связаны с налоговой политикой. Прежде всего это отсутствие эффективной законодательной базы в области антимонопольной политики, разгосударствления и приватизации, частной собственности на землю и многих других. Необходимость перемен в сфере налогообложения становится все более очевидной.
Совершенствование налоговой политики рассматривается как одна из первоочередных мер для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и роста эффективности реального сектора экономики. Поэтому налоговая система республики постоянно подвергается многочисленным корректировкам с целью снижения налоговой нагрузки на товаропроизводителей, стимулированию развития производства. Создаются, также, предпосылки для технического перевооружения и модернизации экономики, повышения конкурентоспособности отечественной продукции; стимулируются приоритетные сферы производства, экспортный потенциал, привлечение инвестиций, регулируются процессы занятости и т.д. Одно лишь перечисление проблем, с которыми сталкивается налоговая система...
Налоговая политика — это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов. Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная политика может как благотворно, так и достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики.
Среди многочисленных задач налоговой политики, образующих так называемое дерево целей, основными являются: устойчивый рост национального дохода, умеренные темпы инфляции, полная занятость, сглаживание циклических колебаний экономики.
Инструментарий налоговой политики включает: манипуляцию различными видами налогов и налоговых ставок, кроме того, трансфертные платежи и другие виды государственных расходов. Важнейшим комплексным инструментом и показателем эффективности налоговой политики является государственный бюджет, объединяющий налоги и расходы в единый механизм.
Государство, во-первых, собирает деньги с помощью налогов, во-вторых, тратит их в соответствии со статьями бюджета. И первое и второе являются мощными рычагами, использование которых может привести как к процветанию страны, так и к глубокому затяжному кризису.
Госбюджет построен на соотношении доходов и расходов. Бюджетный дефицит – превышение расходов над доходами. Профицит бюджета – превышение доходов над расходами.
Причины возникновения бюджетного дефицита: спад производства, выпуск «пустых» денег, значительные социальные программы, возрастание роли государства в различных сферах жизни, расширение его экономических и социальных функций.
Первоочередной задачей государственного сектора является стабилизация экономики, которая реализуется, как правило, средствами фискальной политики, т.е. через манипулирование государственными расходами и налогообложением с целью увеличения производства, занятости и снижения инфляции.
Дискреционная налоговая политика – сознательное регулирование государством уровня налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу