*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное право как отрасль права

курсовые работы, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА...5
2. ПРЕДМЕТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА……………………...9
3. МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА………………………..15
4. СИСИТЕМА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА…………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..25
Важнейшее место в системе права и юридической науке занимает административное право. Оно является базовой, ключевой отраслью наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом.
Административное право является одной из древнейших и фундаментальных отраслей правовой системы. Оно имело и имеет большое общественное значение для жизнеобеспечения и регулирования отношений, складывающихся в обществе.
Административное право составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, повседневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни. Тем самым административное право выполняет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых, т.е. государственных, интересов в различных сферах общественной жизни.
Административное право, право внутриорганизационного характера, постоянно усиливает свою социальную значимость.
В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, о том, что тема исследования является весьма актуальной.
Целью и задачей данной курсовой работы является уяснение предмета, методов, системы административного права - элементов, кото-рые в своей совокупности характеризуют определенную группу от-ношений, правовых норм как самостоятельную отрасль права.
Для достижения поставленной в данной работе цели использовались различные методы исследования. Применение философских и мировоззренческих методов познания, которые используются во всех науках и на всех стадиях научного познания, способствует правильному исследованию правовых норм, их официальных и неофициальных толкований, позволяет изучить и обобщить литературные источники, научно-аналитические материалы и данные периодической печати, которые использовались при написании данной работы. Методы сравнения, системного (структурного) подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции имеют важное значение для получения достоверных знаний в рассматриваемой сфере.
Все вышеперечисленное определяет структуру работы и ее содержание. Работа состоит из...
В результате проведенного исследования можно сделать ряд кратких обобщающих выводов.
Административное право представляет собой отрасль права (совокупность правовых норм), призванную регулировать в интересах государства общественные отношения управленческого характера, складывающиеся в сфере исполнительно-распоряди¬тельной деятельности органов государственного управления, во внутриорганизационной деятельности иных государственных орга¬нов, а также в процессе осуществления общественными организа¬циями внешневластных управленческих функций.
Если коротко определять предмет административного права, то административное право регулирует отношения в сфере госу¬дарственного управления. Круг этих отношений необычайно велик и может быть классифицирован по различным основаниям. Для начинающих изучать административное право наиболее понятны¬ми представляются классификации по областям административ¬ной деятельности и субъектам управленческих отношений.
Административное право использует в качестве способов воз-действия предписания, запреты, дозволения и, редко, рекомендации.
Для административно-правового регулирования характерен императивный метод, метод юридического властвования, когда стороны состоят в отношениях подчиненности, при которых под¬чиненная сторона обязана выполнять указания.
Нужно отметить, что в условиях демократизации использу¬ются такие способы воздействия на участников административ¬ных отношений как договоры, рекомендации, конкурс, а это гово¬рит о наметившейся тенденции сближения административно-пра¬вовых и гражданско-правовых способов воздействия на общественные отношения.
Под системой в праве понимают объективное объединение по определенным признакам правовых норм в структурно-упоря¬доченное единство.
В административно-правовой науке нет единого мнения о си¬стеме административного права. Различным авторам по-разному видится структура изучаемой отрасли.
Представляется, что в педагогических целях правильнее ис-пользовать классификацию, которая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу