*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности подростков из неблагополучных семей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1474

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Изучение личностного развития детей из неблагополучных семей в зарубежной и отечественной психологии 6
1.1. Определение понятия «социально неблагополучная семья» 6
1.2. Влияние неблагополучия в семье на нарушение личностного развития подростка 8
1.3. Основные психологические характеристики подростков из неблагополучных семей 13
Выводы по первой главе 19
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных особенностей подростков из неблагополучных семей 20
2.1 Организация и методы исследования 20
2.2 Результаты и их анализ 21
Выводы по второй главе 29
Заключение 30
Список литературы 32
Приложение 34

Актуальность проблемы. В психологических исследованиях доказано исключительное влияние семьи на ребенка. Дети могут достигать потенциала своего личностного развития только при условии безопасного, предсказуемого окружения семьи, ее воспитательного потенциала, обеспечивающего нормальный уход.
Соблюдение условий безопасного окружения в семье служит для ребенка источником силы психического развития. По данным исследователей (Л.И.Божович, Н.Н.Толстых, И.В.Дубровиной и др.) при обеспечении безопасности в семье у ребенка развиваются привязанности, уверенность, защищенность, умение справляться с трудностями и потерями, происходит развитие личностных качеств, способностей и возможностей.
Современное развитие экономики нашей страны, социальные процессы, происходящие в нашем обществе отразились на ухудшении финансового положения семьи, обусловили падение престижа ряда профессий, сокращение воспитательного потенциала родителей, что привело к резкому росту семей группы риска или неблагополучных семей.
К подростковому возрасту у ребенка, воспитывающегося в социально неблагополучной семье, формируется дефицит навыков социального поведения, необходимых для его успешной социальной адаптации. Эти дети часто интегрируются в асоциальную среду. Процесс социализации и развития личности этих детей характеризуется качественным своеобразием. Разрабатываются комплексные походы к изучению развития личности и реабилитации подростков с нарушениями поведения и детей-сирот.
Целью данной курсовой работы является исследование личностных особенностей подростков из неблагополучных семей.
Объект исследования – подростки из неблагополучных семей.
Предмет исследования – особенности развития личности подростков в неблагополучных семьях.
Гипотеза исследования: семейное неблагополучие негативно влияет на развитие личности подростка.
В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи для выполнения:
1) определить понятие «социально-неблагополучная семья»;
2) выявить...

В соответствии целью курсовой работы нами было проведено эмпирическое исследование личностных особенностей подростков из неблагополучных семей. Изучив психологические труды по проблемам семьи и брака, семейного неблагополучия мы выяснили, что очень важно, в какой семье воспитываются подростки. Все начинается с родительской семьи, с ее проблем и болезней. Ведущее место в нравственном формировании личности занимает семья. Это она с первых дней жизни ребенка берет на себя заботу о его здоровье и воспитании. Ведь ни один общественный коллектив, как его ни назови, не сможет дать столько, сколько подросток получит в семье. Семья дает детям первоначальные знания об окружающем, вводит и руководит ими в этом мире, вырабатывает определенные представления и навыки, помогает осуществить контакты с множеством других людей. Порой жертвенно охраняет и защищает от жизненных трудностей и невзгод.
Конкурировать с семьей, особенно на первоначальном этапе развития личности, не может ни одно общественное или государственное воспитательное учреждение, как бы оно ни было совершено. Отсутствие родительской семи или семейное неблагополучие, напротив, почти всегда создает реальные сложности в формировании детей и подростков, преодолеть которые полностью обществу до сегодняшнего дня не удается.
Само понятие «семейное неблагополучие» охватывает различные негативные характеристики семьи, дефекты ее структурного, количественного или половозрастного состава, внутрисемейные отношения, отношения членов семьи со школой, училищем, производством и другими учреждениями. Естественно, что основными предпосылками семейного неблагополучия являются: трудные материально-бытовые условия жизни семьи, плохое состояние здоровья кого-то из родителей, их низкий культурно-образовательный уровень и многое другое. Каждый из этих признаков имеет специфику воздействия на процесс формирования личности подростка.
Основная проблема семейного неблагополучия в том, что его криминогенная и иная негативная роль в деле...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу