*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая культура и сознание общества

контрольные работы, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1 ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
1.1 Понятие политической культуры
1.2 Типы и виды политических культур
1.3 Структура политической культуры
1.4 Политическая культура в России
1.5 Функции политической культуры
2 ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ
2.1 Понятие политического сознания
2.2 Содержание политического сознания
2.3 Уровни политического сознания
2.4 Типы политического сознания
Политическую культуру можно определить как символическую систему, охватывающую политические традиции, политические нормы и ценности, политические идеалы и проекты будущего. Иными словами, политическая культура сводит воедино три времени: прошлое, зафиксированное в политических традициях; настоящее, отражаемое в установках и нормах поведения людей, адаптирующихся к современной политической реальности; и будущее, совмещающее вероятное, желаемое и должное.
Термин «политическая культура» впервые был употреблен немецким философом И.Гердером еще в XVIII веке. Весьма активно исследовали политическую культуру американские ученые Г.Алмонд, С.Верба, Л.Пай и другие.
Политическая культура – сложное общественное явление, связанное с характером политической системы, сознанием и эмоциями граждан, их поведением в политическом процессе, отношением к определенным ценностям, традициям и обычаям.
Проблема политической культуры занимает одно из ведущих мест в курсе политологии. Политическая культура прямо, либо косвенно влияет на поведение людей, на восприятие населением явлений внутренней и международной политики, оценку политических систем и режимов, определение человеком своего места в политической сфере общественной жизни.
Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, находясь в обществе, человек неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил. Поэтому, сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве – забота всего современного общества и важное условие его благополучия.
Таким образом, политическая культура определяет политическую ориентацию личности, обеспечивает человеку выход в политику, формирует отношение к политическим ценностям (демократии, свободе, правам человека и так далее), концентрирует политический опыт масс, развивает политическую активность, сохраняет традиции и преемственность поколений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу