*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура и процесс социологического исследования

контрольные работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1 СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Понятие и сущность социологического исследования
1.2 Виды социологических исследований
2 ПРОЦЕСС СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы и программа социологического исследования
2.2 Выборочный метод в социологии
2.3 Основные методы сбора первичной социологической информации
2.4 Обработка и анализ результатов социологического исследования
Для четкого и ясного понимания сущности процесса социологического исследования необходимо разобраться в системе и сущности понятий, которые наиболее часто употребляются в процессе социологического исследования.
Методология – учение о принципах построения, формах и методах научного знания и преобразования действительности. Она делится на общую, применяемую любой наукой, и частную, отражающую специфику познания той или иной науки.
Метод социологического исследования – это способ построения и обоснования системы знания. В социологии в качестве метода выступают и общенаучные теоретические методы (абстрагирование, сравнительный, типологический, системный и так далее) и конкретные эмпирические методы (математико-статистические, методы сбора социологической информации: опрос, наблюдение, анализ документов и другие).
Процедура социологического исследования — наиболее общее, собирательное понятие, относимое к системе приемов сбора и обработки социологической информации. Процедурой называют последовательность всех познавательных и организационных действий, способ организации исследования.
Методика социологического исследования – это сумма частных приемов, позволяющих применить тот или иной метод к данной предметной области для накопления и систематизации эмпирического материала.
Техника социологического исследования – совокупность специальных приемов, цель которых – наиболее эффективное использование того или иного метода. Например: метод – анкетирование, методика – анкетный лист вместе с инструкцией анкетеру, техника – способы формулировки вопросов в анкете.
Социология не может существовать, не добывая эмпирическую информацию самого разного плана – о мнении избирателей, досуге школьников, рейтинге президента, семейном бюджете, количестве безработных, уровне рождаемости и так далее. Первым делом исследователь использует официальную статистику, публикуемую в журналах, бюллетенях, докладах. Недостающую информацию он добирает в...
Социология – это наука, которая занимается проведением прикладных исследований, сбором первичной социологической информации, на основании которой делаются выводы. Социологическое исследование представляет собой тщательно продуманное и хорошо организованное изучение и решение актуальной социальной проблемы. В более широком понятии, социологическое исследование – это система логически последовательных, методологических, методических и организационных процедур, подчиненных единой цели: получить точные и объективные данные об изучаемом социальном объекте, явлении и процессе.
Социологические исследования получили признание в конце XIX — начале XX века. Идея исследования была заимствована социологией из других наук — естествознания, этнографии, психологии, экономики, где уже успели к тому времени утвердиться формы теоретических и эмпирических исследований. Социологические исследования опирались на практику социально-статистических наблюдений и социальных обследований, распространившихся в большинстве стран. Первая американская библиография социальных обследований была составлена в 1930 году и включала 2775 названий. Однако большинство обследований не было связано с развитием социологического знания.
Сам термин «социологическое исследование» был введен в научный оборот французским социологом Эмилем Дюркгеймом в работе «Самоубийство» (1897 год). С тех пор, получив широкое развитие, социологические исследования превратились в фундамент социологического знания и особый способ познания.
Социологическое исследование – один из основных способов развития социологического знания, который состоит в сознательной концентрации усилий исследователя (коллектива исследователей) на определенных задачах. Важное значение социологическое исследование играет при исследовании и разрешении проблем, возникающих в социальных, производственных и других сферах деятельности человека.
Проведение социологического исследования – процесс, насыщенный разными видами работ, научными процедурами и операциями, поэтому исследователю следует позаботиться о надежной теоретической основе исследования, продумать его общую логику, разработать методические документы для сбора информации, сформировать исследовательскую группу из людей, имеющих интерес и способности к осмыслению общественных явлений и процессов, к анализу социологических данных. В целом социологическое исследование удается тогда, когда есть уверенность, что весь объем необходимых работ выполнен в соответствии с предъявляемыми научными требованиями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу