*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патриотическое воспитание в системе работы учителя начальных классов

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1650 руб.

Просмотров: 2220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 1.1. Патриотическое воспитание младших школьников как педагогическая проблема 1.2. Особенности патриотического воспитания учащихся младшего возраста 8 1.3. Педагогические условия патриотического воспитания учащихся 10 Выводы по первой главе 20 ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 21 2.1. Организация и проведение исследования 21 2.2. Результаты диагностики патриотической воспитанности школьников 24 2.3. Рекомендации по патриотическому воспитанию современных школьников 26 Выводы по второй главе 29 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34 ПРИЛОЖЕНИЕ 36
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Среди общих целей Концепции непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста важное место занимает воспитание нравственного человека. Это процесс, направленный на целостное формирование и развитие личности ребенка, он предполагает становление отношений к Родине, ее истории, обществу, коллективу, людям, труду, своим обязанностям и к самому себе. Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, в безусловность и необходимость нравственных норм. Эти особенности являются залогом успешного воспитания младших школьников. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Поэтому педагог должен опираться на то новое положительное, что появилось в психике ребенка, хотя оно является в данный период еще слабым и неразвернутым.
Одним из направлений нравственного воспитания является патриотическое воспитание.
Патриотическое воспитание имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Оно выступает как составной элемент его мировоззрения и отноше¬ния к родной стране, другим нациям и народам. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укреп¬ляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных Ценностей, развивается благородство и достоинство личности.
На нравственно-очищающее влияние патриотизма на личность, на выработку чувства человеческого благородства, совести, мужест¬ва и самопожертвования, если этого требуют интересы родины, ука¬зывал А.Н. Радищев, русский критик-демократ В.Г. Белинский, педагог К.Д. Ушинский.
Проблема исследования. Патриотическая воспитанность представляет со¬бой необходимое качество человека российского об¬щества, ее формирование должно быть одной из самых важных задач обучения, существенным критерием его эффективности....
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абросимова Г.Н., Трубачева М.Е. Опыт патриотического воспитания младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности: Пособие по реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 - 2005 годы". - М.: "АРКТИ" - 2004. - 206 стр.
2. Андреева Г.А., Вяликова Г.С., Тютькова И.А. Краткий педагогический словарь. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2005. - 181 с.
3. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М.: Просвещение, 1992.
4. Белинский В.Г. Полн. собр. соч. – М., 1954. Т.IV.
5. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. - М.: Энциклопедия, 2003.
6. Богачева И.В., Гиненский В.Л., Губанова С.И. и др. Мое Отечество - Россия! Система воспитания патриотизма у дошкольников и младших школьников. - М.: Гном и Д, 2005. - 232 с.
7. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников: Вопросы теории. - М., 1979.
8. Большой энциклопедический словарь. - СПб.: Советская энциклопедия, СПб фонд "Ленинградская галерея", 1993. - 1628 с.
9. Гавриловец К.В., Казимирская И.И. Нравственно-эстетическое воспитание школьни¬ков. - Минск, 1988.
10. Голованова Н.Ф. Общая педагогика. - СПб: Речь, 2005. - 316 с.
11. Государственная программа “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы”. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122// http://ref.ewreka.ru/r5074/
12. Загвязинский В.И. Теория обучения. Современная интерпретация. – М.: Академия, 2004.
13. Зарецкая И.И. Нравственное воспитание учащихся. - М., 1986.
14. Зосимовский А.В. Диагностика моральной воспитанности школьников// Сов. педаго¬гика. 1970. №7.
15. Конжиев Н.М. Система военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе. – М.: Педагогика, 1986.
16. Максакова В. И. Организация воспитания младших школьников: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2005. 254 с.
17. Основы военно-патриотического воспитания:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу