*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспертиза ДТП

дипломные работы, Право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………….…………………………………..3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕКРИСТИКА АВАРИЙНОСТИ ДОРОГ……………….6
1.1 ДТП произошедшие из-за неудачного состояния дорог………………...6
1.2 Обустройство автомобильных дорог………………………………......…..15
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА МЕСТЕ ДТП…..17
2.1 Диагностические задачи, решаемые при реконструкции обстановки дорожно-транспортных происшествий………………………………….17
2.2 Общая методика проведения диагностических исследований ДТП.…..29
2.3 Общие положения методики трасологической диагностики…………...36
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДТП………………………………………………………………………….….47
3.1 Судебная экспертиза обстоятельств дорожно-транспортных происшествий (ДТП)…………………………………………………………….47
3.2 Судебная экспертиза технического состояния транспортного средства (ТС)…………………….……………………………………….……….………50
3.3 Объекты экспертизы и материалы, необходимые для исследования…56
3.4 Установление направления движения и места столкновения транспортных средств……………………………….…………………………………………..58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….………………..76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….…………………….79
Повышение роли и масштабов автомобилестроения приводит к увеличению интенсивности движения на дорогах. Это стало причиной значительных проблем в обеспечении безопасности движения в современный период.
Нарушение правил дорожного движения автомобилей и городского электротранспорта, которые влекут за собой дорожно-транспортные происшествия (ДТП), относится к преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья людей. Для квалификации дорожных правонарушений главным является определение наступивших последствий, которые указанны уголовном законодательстве. По УК РФ к ним относятся: наступление смерти людей или телесных повреждений людям; повреждение транспортных средств; порча или утрата груза и имущества; причинение иного существенного материального ущерба . Если такие последствия отсутствуют, то нарушение будет носить административный характер.

Актуальность данной темы исследования определяется тем, что сегодня не простая обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По свидетельствам современных СМИ, ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях погибают более 30 тыс. и получают ранения свыше 180 тыс. человек. Количество пострадавших от дорожно-транспортных происшествий гораздо превышает число пострадавших от других видов транспорта. Вопросы безопасности дорожного движения носят многогранный характер, и напрямую связаны с социально-экономическим развитием общества.
Наиболее важной и доступной формой реализации научно-технического потенциала в процессе предупреждения, раскрытия и расследования преступлений является судебная экспертиза. Экспертные исследования прочно вошли в судопроизводство и имеют явную тенденцию к дальнейшему развитию. Вместе с тем, судебная экспертиза как особая область юридической практики имеет еще много нерешенных теоретических
Экспертное исследование и диагностика при дорожно-транспортном происшествии имеет свои особенности. Прежде всего, это обусловлено тем, что при диагностике применяется широкий комплекс специальных знаний, необходимостью проведения сложных по своей природе технических экспертиз. На сегодня при экспертном исследовании ДТП применяются современные научные методы и приемы.
Но на сегодня экспертное исследование осуществляется с большими недостатками процессуального, организационного, методического характера.
Поэтому необходимо повысить уровень использования специальных знаний для расследования, диагностики и экспертного исследований дорожно-транспортных правонарушений.
Цель данной работы заключается в анализе экспертных исследований элементов дорог на месте ДТП. Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать показатели аварийности дорог;
2. Проанализировать диагностические исследования на месте ДТП;
3. Рассмотреть особенности проведения судебной экспертизы ДТП.
Обобщая итоги проделанной работы, следует сказать, что автором были достигнуты поставленная цель и задачи исследования. В работе были освещены вопросы экспертного исследования элементов дорог при дорожно-транспортных происшествиях. Выбранная тема исследования на современном этапе весьма актуальна, поскольку правовая база, регулирующая отношения при ДТП находиться на стадии становления. И фундаментальных исследований по этой проблеме не много. Поэтому исследованию данной проблеме необходимо уделить достаточное внимание.
Итак, делая выводы по теоретической части работы, была дана характеристика автомобильных дорог, выявлены причины, по которым происходят ДТП из-за плохого состояния дорог. Вторая часть исследования посвящалась диагностическим исследованиям на месте ДТП. В результате отметим аспекты, по которым проводиться диагностика ДТП.
Во-первых, определяется место произошедшего столкновения. Далее, на какой стороне проезжей части дороги произошло столкновение. Как располагались транспортные средства по отношению к осевой линии дороги. Каков был угол взаимного расположения транспортного средства на момент столкновения и др.
Для ответа на перечисленные вопросы, прежде всего, нужно установить, какими частями столкнулись транспортные средства на дороге, поскольку с этим тесно связаны определение угла взаимного расположения транспортного средства и установление влияния качества дорог на ДТП.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу