*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование коммуникативной компетентности младших школьников как одна из центральных составляющих социально-психологической готовности к школьному о

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции младших школьников……………………………………………5
1.1 Определение содержания термина коммуникативной компетенции………………………………………………………………………5
1.2 Психологическая готовность к школьному обучению младших школьников………………………………………………………………….….11
Глава 2. Методика формирования коммуникативной компетенции младших школьников как фактор социально-психологической подготовке к школе…………………………………………………………………………….16
2.1. Роль игры в формировании коммуникативной компетенции младших школьников………………………………………………………….16
2.2 Практические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности младших школьников………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………..31
Прежде чем говорить о проблемах формирования коммуникативно-когнитивной компетенции младших школьников необходимо проанализировать определение, данные компетенции и компетентности в психолого-педагогической литературе и выявить её сущность, что увязывается с компетентностным подходом.
В научном контексте сочетание терминов «коммуникативная компетентность» впервые было использовано в русле социальной психологии (от лат. сompetens — «способный») — способность устанавливать и поддерживать эффективные контакты с другими людьми при наличии внутренних ресурсов (знаний и умений) . В толковых словарях (С. И. Ожегов, Т. Ф. Ефремова и др.) понятие «компетентность» как самостоятельная семантическая языковая единица трактуется чаще всего в значении «уровень владения определенной областью знаний» или «знание и опыт в той или иной области» .
Сущность понятия «коммуникация» определяют психологические словари в значении, прежде всего, общения людей и обобщения ими знаний. Термин «компетенция» получил широкую сферу применения и функционирует в семантическом пространстве, где нет очевидного разграничения по существу между понятием «компетенция» и такими понятиями, как «компетентность», «квалификация», «профготовность», «знания, умения, навыки.


В последнее десятилетие изменения общественной жизни послужили факторами переориентации системе школьного образования. В результате дискуссий представителей образования стала ясна необходимость описания нового типа образовательного результата, ориентированного на решение реальных задач.
Среди основных причин трактовки результативности образования в терминах компетенция/компетентность, и, соответственно, введения компетентностного подхода, особенно выделяются следующие: это обусловленность его внедрения международной тенденцией интеграции, процессами глобализации мировой экономики, и непрерывно возрастающими «процессами гармонизации образования в целом в том числе и младших школьников.
Наличие у младших школьников коммуникативно-когнитивной компетенции позволяет ему адекватно и полноценно функционировать в окружающем обществе.
Теоретические анализы литературы и результатов экспериментальных исследований показал, что вопросы формирования коммуникативной компетенции младших школьников в настоящее время ещё не достаточно изучены.
Цель исследования состоит в изучении формирования коммуникативной компетенции младших школьников как фактора социально-психологической подготовки к школе. Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть понятие и содержание термина коммуникативная компетенция;
2. охарактеризовать психологическую подготовленность младших школьников к школе;
3. изучить методику формирования коммуникативной компетенции младших школьников как фактор социально-психологической подготовке к школе;
4. определить роль игры как способа формирования коммуникативной компетенции;
5. дать практические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности младших школьников
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетенции младших школьников.
Предметом исследования является методика формирования коммуникативной компетенции младших школьников как фактора...
Проведя анализ современных отечественных и зарубежных исследований пор теме коммуникативных компетенций, следует сказать, что коммуникативная компетенция младших школьников представляет собой способность и готовность учащихся осуществлять коммуникативную деятельность в рамках изучаемой образовательной программы.
В рамках новых образовательных стандартов большое значение имеет личностное развитие учащегося, развитие компетенций. Умений применять полученные знания на практике. Сейчас знания и умения должны быть подкреплены практическими знаниями, именно на это и акцентируется внимание при обучении речевым, коммуникативным навыкам.
Среди методов и приемов формирования коммуникативных навыков большое место отводиться игровой методике. Игра позволяет развивать такие качества, как самостоятельность, инициативность, способствует воспитанию чувства коллективизма. Младшие школьники активно взаимодействуют, общаются, помогают друг другу, внимательно слушают своих одноклассников, роль учителя заключается только в управлении учебной деятельностью. Но самое важное, что игры формируют коммуникативно-когнитивную компетенцию у младших школьников.
Современная школа России переживает процесс модернизации образования, в основе которого лежат новые жизненные ориентиры, следовательно, и новые образовательные цели и планируемые результаты. Обучение должно быть построено с учётом интересов и дальнейших планов учащихся, то есть в жизни учащиеся должны ощущать себя успешными и компетентными людьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу